Техника - молодёжи 1934-11, страница 25

Техника - молодёжи 1934-11, страница 25

сооружения из железобетона столь грандиозного здания, что железобетонные конструкции сделают здание тяжеловесным неуклюжим, что огромная тяжесть железобетона вызовет большие неравномерные осадки здания, что железобетонные колонны не смогут выдержать нагрузку двухтонных кранов, которым впоследствии придется работать в цехах завода, что ... Впрочем, всех страхов, которыми запугивали нашу молодежь, не перечислить. Смысл их сводится к одному: незачем советским строителям итти непроторенными дорогами и незачем рисковать...

Но поддержанные авторитетом профессора А. <#>Лолейта, харьковцы обратились к Сер-го Орджоникидзе, и судьба железобетонного Турбостроя была решена. Сейчас Харьковский Турбогигант работает. Его архитектурный облик не только не проиграл, но даже выиграл настолько, что австрийский профессор Залигер, познакомившись с сооружением, восторженно заявил, что «в мире не было ещё столь смелого, красивого и оригинального решения». Никаких пугающих осадок, никаких аварий конструкций от двухсоттонных кранов не случилось. Страна же на этой стройке сэкономила 11 тысяч тонн импортного металла.

Мы не будем описывать всех наших достижений в области железобетона, ибо для этого понадобились бы многие сотни страниц. Но мимо одного достижения нельзя пройти, потому что оно вкорне меняет весь характер железобетонного строительства.

Речь идет о сборном железобетоне.

Обычное железобетонное строительство протекает так: устанавливается арматура, вокруг нее возводится опалубка — деревянная форма, соответствующая очертаниям будущей конструкции, а в опалубку укладывается бетон. Здесь бетон держится не меньше 28 дней —»срок, во время которого бетон превращается в твердую плотную массу. Не говоря уже о том, что выдерживание этого срока замедляет строительные темпы, такой способ сооружения, называемый монолитным, неудобен еще и тем, что он требует возведения больших и дорогих деревянных

Вся плеяда новейших железобетонных сооружений венчается Харьковским Турбостроем — объектом, ни по величине, ни по_кон-струкции невиданным в мировой строительной технике.

подмостей, с которых рабочие укладывают материалы в дело. Подмости эти подчас настолько-сложны, что за ними издали и стройки не видно: все скрыто в сплошных лесах из бревен, стоек, балок, досок.

Эти недостатки радикально устраняются при сборном железобетоне. Конструкторы расчленяют все будущее сооружение на ряд отдельных элементов—фундаментные башмаки, колонны, прогоны, балки, фермы и т. д. Все эти элементы изготовляются на специальном строительном заводе и уже готовыми привозятся на стройку для установки. Таким образом возведение здания превращается в обычный индустриальный монтаж: специальные краны подхватывают элементы, и поочередно устанавливая их, постепенно

При сборном железобетоне все будущее сооружение расчленяется на ряд отдельных элементов, которые изготовляются на специальном строительном заводе и уже готовыми привозятся на стройку для установки.