Техника - молодёжи 1934-11, страница 32

Техника - молодёжи 1934-11, страница 32

Пни*. В. ГРЕНДАЛЬ

История

огнестрельной

артиллерии

Огнестрельное артиллерийское оружие появилось в конце XII и начале XIII веков. В Европе оно появилось впервые у испанцев, заимствовавших его у мавров и .арабов. До этого армии имели в своем распоряжении различные метательные машины, которые бросали каменные снаряды силой закрученных сухожилий или же с помощью резкого -броска, подобно праще.

Первая огнестрельная артиллерия была да леко не совершенна. Она уступала по дальнобойности метательным машинам. Поэтому долгое время, в течение трех столетий, новое оружие применялось наравне с метательными машинами. Это объяснялось главным образом малой подвижностью новой артиллерии, что препятствовало применению ее в полевых боях. И только к концу XV века окончательно утвердилось господство огнестрельного оружия. Первое время ею пользовались почти исключительно в позиционной войне, то есть при осадах крепостей, городов, укрепленных замков феодалов. Здесь от орудий не требовалось особой подвижности.

Орудия доставлялись на позицию с большими трудностями. Некоторые пушки надо было тащить на семидесяти парах волов. Занятую позицию быстро менять было невозможно. При вылазках осажденным часто доставалась в руки артиллерия осаждающих, которая иногда не успевала сделать ни од-ного выстрела. Производство выстрелов 32 проходило чрезвычайно сложно и медленно.

Например, при осаде итальянского города Пизы в 1370 году осаждающце имели тяжелое орудие; для заряжения и выстрела из него требовались целые сутки. Но даже и тогда артиллерия показала, какое она грозное оружие: каждый раз как осаждающие приготовлялись произвести выстрел, осажденные уходили на противоположный конец города, — этим пользовались осаждающие и бросались на приступ.

Огромное значение подвижности артиллерии впервые проявилось на грани XV и XVI столетий. В 1494 году, во время войны за неаполитанское наследство, французскому королю Карлу VIII удалось перебросить в Италию с тридцатитысячной армией, прошедшей горные проходы Альп и Аппе-нин, до тысячи орудий. По свидетельству современного историка Павла Иовия, артиллерия Карла VIII производила потрясающее впечатление на врагов своей боевой готовностью, а главное — подвижностью. Быстрота передвижения артиллерии даже по пересеченной местности была для того времени поразительной.

Материалом для изготовления первых огнестрельных орудий были железо и бронза. С XVI века стали делать чугунные пушки, а со второй половины XIX века — стальные.

Орудийные стволы первых железных орудий изготовлялись из ковкого железа, полосы которого сваривались в трубку. Однако изготовление таких стволов предста-