Техника - молодёжи 1934-11, страница 35

Техника - молодёжи 1934-11, страница 35

гли стрелять чугунными, полыми внутри снарядами, снаряжаемыми порохом; пушки же стреляли только сплошными чугунными ядрами, так как разрывные (полые внутри) снаряды не выдерживали в пушках при выстреле больших давлений пороховых газов. И только с появлением стальных снарядов к такой стрельбе оказались способными и пушки.

Сталь со второй половины XIX века становится главным материалом для изготовления артиллерийских орудий и снарядов. Применение стали в артиллерии почти совпадает по времени с введением нарезной артиллерии и продолговатых снарядов взамен шаровых.

Продолговатый снаряд отличается от шарового многими преимуществами. При том же диаметре продолговатый снаряд в три-четыре раза длиннее шарового и, следовательно, он имеет больший вес, а значит, и большую энергию (живую силу) при ударе. В продолговатом снаряде помещается больше взрывчатого вещества, больше пуль. Снаряд этот лучше сохраняет первоначальную скорость и поэтому более дальнобоен.

При стрельбе шаровыми снарядами орудийные стволы делались гладкими. С появлением продолговатых снарядов на внутренней поверхности орудийного ствола начали делать винтовые нарезы. Эти нарезы сообщают продолговатому снаряду быстрое вращение вокруг его оси, благодаря чему снаряд становится очень устойчивым в полете: своим заостренным концом он легко преодолевает сопротивление воздуха и летит все время этим концом вперед. Как же идет такой снаряд по нарезам ствола? Для этого корпус снаряда обкладывался каким-нибудь очень мягким металлом, например, свинцом. Во время выстрела оболочка врезалась в нарезы ствола, на ней получались желобки. Желобки эти и направляли снаряд по винтовой линии нарезов.

Снаряд получает вращение, которое он сохраняет и по вылете из ствола. Вращение происходит по часовой стрелке. Впоследствии свинцовую оболочку заменили небольшим поясом из красной меди. Пояс этот надевается на задний конец снаряда. Все это значительно повысило меткость стрельбы.

Нарезка в стволе настолько увеличила дальнобойность орудия, что нарезные ружья, которые появились раньше нарезных орудий, стреляли дальше, чем гладкоствольная полевая артиллерия. Артиллерия неизбежно должна была сейчас же перевооружиться нарезными орудиями.

Первое нарезное орудие, по проекту Кавал-ли (1845 год), было построено в Швеции, на заводе Варендорфа. Вслед за этим началась разработка нарезт.-ых орудий во всех европейских странах.

В России первая нарезная пушка появилась в 1863 году. Нарезные орудия изготовлялись сначала из бронзы или чугуна. Стальные нарезные орудия появились в России в 1875 году.

Первые образцы нарезных орудий заряжались с дула, в последующем все государства перешли на нарезные орудия, заряжаемые с казны.

Увеличение дальнобойности артиллерии потребовало больших зарядов пороха, сгорание которых могло бы сообщить снарядам большие начальные скорости.

Естественно, что большой пороховой заряд развивает при выстреле очень большое давление пороховых газов, поэтому к прочности современных орудий предъявляются очень высокие требования.. Только высококачественная сталь может выдерживать давления пороховых газов, доходящие до 2000—3000 атмосфер.

Казалось бы, что необходимую прочность можно создать за счет простого утолщения

В период наполеоновских войн (начало XIX в.) французская армия имела полевые пушки, установленные на деревянном станке и деревянных колесах.