Техника - молодёжи 1934-11, страница 37

Техника - молодёжи 1934-11, страница 37

Автопоезд большой скорости

М. ФРИШМАН

Техническая Мигель сейчас н.астойчиво бьется над решением одной весьма важной задачи — увеличить скорость транспорта. Вся сложность решения этой задачи состоит в том, что нужно достичь не только максимально возможной скорости, но и вместе с тем сделать этот транспорт массовым и вполне безопасным.

Мир зн.ает два рекорда скорости. Один из них принадлежит знаменитому гонщику автомашин англичанину Малькольйу Кэмпбел-лу. Его машина, названная поэтическим именем «Синяя птица», пожирала пространство со скоростью 437 км в час. Проделано это было на специальном приморском треке в Америке. Другой мировой рекорд скорости принадлежит итальянскому летчику Ф. Ансел-ло. Он достиг на самолете скорости в 720 км в час. Совершенно ясно, что оба эти способа достижения таких громадных скоростей не могут быть ни массовыми, ни безопасными. Поэтому они не решают проблемы высокоскоростного транспорта.

Но вот у нас в СССР в конце 1933 года два молодых талантливых конструктора, О. Д. Полуян и И. И. Иванов, выдвинули вопрос о введении высокоскоростных поездов на существующей рельсовой колее. Они предложили новую конструкцию такого поезда. Назовем его автопоездом.

Первым, кто откликнулся на это предложение, был Московский институт инженеров транспорта им. Сталина (ММИТ). Институт дал возможность молодым авторам развернуть дальнейшую работу по проектированию поезда. В начале своей работы они посвя

тили все время на детальное изучение того богатого опыта транспортной техники, который имеется за границей. Они ознакомились со всеми попытками создания высокоско-ррстных поездов на Западе (см. «Техника молодежи», № 9 за 1934 год).

Почему же возник вопрос о том, что нам нужна своя конструкция высокоскоростного поезда? Почему бы нам не взять уже существующие, изученные конструкции .Запада? Ответ весьма прост. Все дело в том, что заграничные поезда рассчитаны на чрезвычайно мощный и прочный стальной путь. Например0 в США метр рельса весит до 75 кг (Пенсильванская железная дорога). У нас же максимальный вес метрового куска рельса не превышает 43 кг. К тому же этими наиболее тяжелыми рельсами уложено лишь 2% всей сети железных дорог СССР. Большая же часть путей уложена рельсами еще бЪлее легкими (33 кг).

Отсюда и возникает задача — построить такой подвижной состав, прохождение которого по нашим путям было' бы безопасным. Нам нужен такой поезд, скорость которого не привела бы к губительно быстрому износу рельсов и расстройству железнодорожного пути.

Молодые советские изобретатели решают эту весьма сложную задачу чрезвычайно интересно и своеобразно.

Всем известно, что сопротивление воздуха ходу поезда тем сильнее, чем больше поперечное сечение вагонов, то есть чем они шире и выше. Полуян и Иванов пошли по пути максимального уменьшения общих размеров 37