Техника - молодёжи 1934-11, страница 36

Техника - молодёжи 1934-11, страница 36

стенок орудийного ствола. Однако на самом деле это не так. Существует определенный предел, после которого утолщение стенок ствол.а не оказывает уже практического влияния на увеличение прочности орудия. Происходит это потому, что наружные слои ствола почти не принимают участия в сопротивлении разрыву. Тогда начали прибегать к искусственному повышению предела упругости стальных орудийных стволов путем специального скрепления.

Орудийный ствол начали делать многослойным путем надевания в горячем виде нескольких колец или труб одних на другие. При остывании металла наружная труба (кольцо) обжимает внутреннюю, повышая тем самым ее сопротивление. Это достигает своей цели именно пото1му, что наибольшему сжатию подвергается внутренний слой, испытывающий в момент выстрела наибольшее напряжение (растяжение). Так как при скреплении внутренний слой будет сжат сильнее других слоев, то, очевидно, для его разрыва потребуется теперь значительно большее усилие.

Выстрел действует разрушительно не только на ствол, но и на станок и ход. Станок служит опорой для установки орудия; ход же передвигает орудие на местности.

Первые огнестрельные орудия просто вкладывались в деревянные желобчатые колоды, с которыми они скреплялись железными обручами. Колоды эти играли роль станка, ход тогда еще отсутствовал. Затем, когда большое значение подвижности артиллерии сделалось признанным, станок начали укреплять на оси с колесами. С течением времени станок делался все более сложным по своей конструкции, но вместе с тем и не столь громоздким. Например, в период наполеоновских войн (начало XIX века) французская армия имела полевые пушки, установленные на деревянном станке и деревянных колесах.

С увеличением могущества артиллерии действие выстрела на станок и ход становилось столь разрушительным, что одновременно с введением стальных дальнобойных орудий пришлось вести сначала железные кованые лафеты, а потом лафеты из листового железа.

Работа над усовершенствованием станков была необходима не только потому, что выстрел оказывал вредное действие на лафет (то есть на станок и ход), угрожая разрушением его частей. После каждого выстрела орудие в силу отдачи откатывалось назад. Откат замедлял стрельбу, так как каждый раз приходилось накатывать орудие на место и снов.а производить наводку.

Конструкторы конца XIX и начала XX века усиленно работали над созданием безоткатного лафета. Снач.ала к заднему концу лафета стали приделывать стальную лопату, так называемый мертвый сошник. Лопата эта уходила глубоко в грунт и препятствовала откату орудия. Но все же это было недостаточно. Сила отката, передаваемая на лафет, огромна, она достигает даже у небольших полевых пушек 100 тыс. кг. Понятно, что один сошник не мог противостоять ей. Задача была разрешена лишь после того, как удалось сделать орудийный ствол подвижным на своем станке. После выстрела ствол отъезжает по особым направляющим, как по рельсам, немного назад. Чтобы откат этот был не очень большим, станок начали снабжать специальными гидравлическими тормозами. Они смяТ-чают силу удара при откате и тормозят ход ствола назад. Специальное устройство-, называемое накатником, отводит ствол на свое ме-' сто. Накатник представляет собой систему весьма сильных пружин. Позднее накат орудийного ствола стал производиться с помощью сжатого воздуха.

Введение безоткатных лафетов взамен жестких, конечно, усложнило устройство орудийной системы, так как между стволом и станком появилась новая добавочная часть, так называемая люлька, с гидравлическим тормозом и накатником. В этой люльке и происходит движение орудийного ствола. Однако усложнение это вполне себя оправдывает. Орудия с откатом ствола обладают очень большими преимуществами по сравнению с орудиями на жестких лафетах. Новые орудия на много подняли скорострельность, упростилась и ускорилась наводка. Колесные лафеты для гаубиц и мортир, которые прежде особенно сильно подвергались вредному действию выстрела, можно было делать теперь более легкими. В системах с откатом на лафет и ось с колесами действует не все давление пороховых газов, а сила, в 30—50 раз меньшая, остальная энергия отдачи поглощается противооткатным устройством. Лафеты для гаубиц и мортир стали столь же простыми, как и лафеты для пушек.

С введением безоткатных орудийных систем сложились все основные части современного артиллерийского оружия. Дальнейшее развитие .артиллерии идет уже по пути максимальной автоматизации стрельбы. Вместе с тем начинают создаваться различные новые типы орудий, предназначенные для специальных целей, которые вырастают в условиях все усложняющейся техники современного боя. ^