Техника - молодёжи 1934-11, страница 33

Техника - молодёжи 1934-11, страница 33

вляло немалые трудности. Поэтому железо применялось для изготовления только небольших орудий. Примером железного сварного орудия может служить так называемая арабская «модфа», стрелявшая железными или свинцовыми шаровыми пулями.

До середины XVI века основным материалом для изготовления артиллерийских орудий всех типов была бронза. Этот сплав меди с оловом легко поддавался отливке в любые формы.

Первые бронзовые орудия стреляли каменными сплошными шаровыми ядрами, скрепленными для прочности железными обручами. Помимо этого употреблялись и свинцовые ядра, а с конца XIV века — чугунные.

Введение чугунных сплошных ядер, вместо каменных, произвело переворот в конструкции орудий: стволы начали делать более узкими, но зато длиннее; орудия стали более дальнобойными. Поясним, в чем тут дело. Читатель легко может убедиться в том, что при одинаковом усилии, приложенном для бросания легкого и тяжелого шариков одинакового размера, тяжелый шарик полетит дальше, так как он не так быстро теряет свою скорость, как легкий шарик. Значит, вес шарика, при всех прочих одинаковых условиях, имеет значение для сохранения приобретенной скорости, а стало быть, и для увеличения дальности бросания. Теперь ясно, что чугунные ядра можно было делать меньше каменных, сохраняя в то же время их прежний вес, так как чугун тяжелее камня. Это позволило уменьшить внутренний диаметр орудийного ствола и увеличить длину орудия. Уменьшение размера чугунного снаряда не уменьшило мощности снаряда. Увеличение же длины орудия влечет за собой увеличение скорости, с которой снаряд вылетает из дула; увеличение этой скорости увеличило дальнобойность и живую силу снаряда при ударе. Таким образом введение чугунных снарядов значительно повысило боевую мощь артиллерии.

До появления чугунных снарядов мощность орудий повышалась за счет увеличения внутреннего диаметра ствола. Это привело к созданию необычайно широких и в то же время коротких недальнобойных орудий.

Железо' применялось вначале только для изготовления небольших орудий. Примером железного сварного орудия может служить арабская .модфа", стрелявшая железными или свинцовыми шаровыми пулями.

Диаметр ствола некоторых из них достигал 630 мм. С появлением чугунных ядер изготовление таких орудий прекратилось. Интересно отметить, что у современных наиболее мощных орудий диаметр канала ствола не превышает 520 мм. Знаменитая германская сверхдальнобойная пушка, обстреливавшая в мировую войну с дистанции 120 км Париж, имела внутренний диаметр ствола всего .в 210 мм, а длину ствола в 37 м.

До XIX века все орудия заряжались с дула, хотя еще на заре появления огнестрельного оружия были известны образцы орудий, заряжаемых с казны. Однако орудия, заряжаемые с казенной части, не могли получить распространения, так как у таких орудий необходимо закрывать ствол с задней части настолько плотно, чтобы газы, получающиеся при сгорании пороха и выталкивающие снаряд, не могли бы вырываться через затвор наружу. Но техника того времени не могла еще разрешить задачу полной герметичности закрывания ствола орудия.

Вплоть до середины XVI века не делалось никаких попыток к» тому, чтобы устранить необычайное разнообразие и пестроту в линейных и весовых данных артиллерийских орудий. ПроизводствЬ орудий было кустарным; искусством его владели отдельные лица, находившиеся на службе у феодальных князей и городов. Естественно, что каждый из мастеров руководствовался в производстве своим опытом, умением и навы ками, отличными от других. В силу этого и не было никаких определенно установленных и узаконенных типов орудий, с обязательными для каждого из них линейными размерами и весом. Ясно, такое положение рождало чрезвычайно большие неудобства при обслуживании этих орудий и питании их снарядами. К каждому орудию надо было подходить индивидуально, так как оно обладало свойствами, отличными от других орудий. Заряды одного орудия не подходили к другим и могли разорвать их. Снаряды были самых разнообразных диаметров, — годные для одного орудия, они не могли быть использованы в другом.

В 1572 году во Франции королевским указом была установлена первая система артиллерии, т. е. были введены нормы и эталоны для орудий и снарядов. С XVI века артиллерия становится достоянием государства и играет уже решительную роль в борьбе за укрепление королевской власти.

Главнейшие части огнестрельного артиллерийского оружия — это ствол и станок, а у орудий, способных к передвижению на местности, еще и ход (например, колеса у полевых орудий).

В ствол вкладывается снаряд и заряд пороха. У орудий, заряжаемых с дула, сначала