Техника - молодёжи 1934-11, страница 34

Техника - молодёжи 1934-11, страница 34

Первые огнестрельные орудия просто вкладывались в деревянные желобчатые колоды, с .которыми они скреплялись железными обручами

закладывается заряд, потом снаряд; у орудий, заряжаемых с к.азны, — наоборот. Воспламенение заряда в первых образцах огнестрельного оружия производилось через специальный запальный канал, сообщающийся с зарядной камерой. В запальный канал вставлялся фитиль или трубка с пороховой заготовкой.

При воспламенении заряда порох быстро сгорает, переходя в газообразное состояние. Упругостью газов, стремящихся расшириться, снаряд выбрасывается из ствола. Ствол служит как бы направляющим для движения снаряда.

В первый момент по вылете из ствола снаряд летит в направлении продолженной оси орудийного ствола. Далее под влиянием силы тяжести (а в воздухе и в силу встречного сопротивления воздуха) снаряд начинает уклоняться от прямолинейного движения и описывает некоторую кривую линию, называемую траекторией.

Наибольшая дальнобойность данного орудия получается в том случае, когда снаряд вылетает из ствола под углом в 45° к горизонту. Если же угол этот увеличить или уменьшить, то дальнобойность снижается. Наибольшая дальность полета при угле 45° рассчитана теоретически для идеального выстрела в безвоздушном пространстве. Практически же этот угол несколько меньше (около 43°).

Артиллеристы уже издавна пользовались свойством орудия давать одинаковые дальности при разных углах возвышения (больших и меньших 45°). Если наклонить ствол орудия под углом, меньшим 45°, то снаряд полетит низко и прямее. Это так называемый настильный огонь. Им удобнее всего пользоваться при стрельбе по какой-нибудь вертикальной цели: стена, палисад, люди, идущие во весь рост. Если же увеличить угол возвышения более 45°, то снаряд полетит высоко и опишет весьма крутую траекторию. Это так называемый навесный огонь. Им удобнее всего поражать горизонтальные

Современные снаряды имеют небольшой ведущий пояс из красной меди. Во время выстрела пояс врезается в нарезы ствола, и на нем получаются желобки, которые и направляют снаряд по винтовой линии нарезов.

цели, расположенные широкой площадкой: крыши зданий, палубы кораблей, горизонтальные покрытия убежищ-блиндажей и т. п,

Теоретически из любого орудия на любую дальность стрельбы можно получить по желанию крутую (навесную) или отлогую траекторию. Практически же это сопряжено с большими трудностями. Навесный выстрел весьма сильно разрушает материальную часть орудия. Особенно трудно было производить навесный огонь из полевого орудия, стрелявшего с колес. Отсюда появилась необходимость создать два разных типа орудий: для настильного и для навесного огня.

На вооружении полевой армии для маневренных действий появились прежде всего пушки. Это—подвижные, сравнительно длинные орудия, стреляющие с колес настильно. В условиях же <боя, где не требовалась большая подвижность артиллерии (осада крепостей и т. п.), применялись еще и мортиры — орудия короткие, стрелявшие навесным огнем, с особых бесколесных станков-платформ.

Значительно позже мортир (в XVI веке) появился третий тип артиллерийских орудий — гаубицы. По длине стволов гаубицы занимают среднее место между пушками и мортирами. Гаубицы приближаются к типу универсального орудия: они могут давать и настильный и навесный огонь. Благодаря этому в современной артиллерии гаубица является наиболее распространенным типом орудия.

Гаубицы позволили стрелять на сравнительно большие дистанции разрывными снарядами еще до того, как снаряды начали изготовляться из стали. Только гаубицы мо