Техника - молодёжи 1934-11, страница 39

Техника - молодёжи 1934-11, страница 39

Первый рейс через океан

Я. ПАН

На рассвете три корабля вышли гуськом из Па-лоса и резво пошли на юг. Свежий ветер дул им в спину, огромный океан бежал навстречу со всех сторон. До Канарских островов было шесть суток ходу. Там должно было начаться настоящее путешествие.

Никто не обгонял их, никто не попадался им навстречу. День начинался молитвой, с молитвой отходили ко сну. Мерно звенели склянки, без передышки мелко дрожала стрелка компаса, кивая на север.

Небо было безоблачным. Вечерами лоцманы становились у компаса — «благословлять звезду». Они повертывались лицом к полярной звезде и, рассекая воздух рукою, проверяли курс корабля. Все было хорошо, — они уверенно и легко шли к цели под бодрое пение ветра.

Но на Канарских островах пришлось задержаться почти на месяц. Здесь чинили «Пинту», запасались дровами, родою и мясом.

6 сентября снова подняли якоря. /

Теперь предстояло итти на запад, прямо по параллели. Это было уже страшновато. Кто мог знать, что там впереди — по ту сторону неведомой водяной пустыни?

Адмирал говорил, что там — Азия, Индия, сказочная земля золота и пряностей. Он говорил это тоном, не допускающим сомнений, словно он вчера только вернулся оттуда. Приходилось ему верить.

Никто никогда не предпринимал еще подобного путешествия. На кораблях было немало прожженных, пропеченных солнцем, продутых ветром моряков. Они видали виды, хлебнули в путешествиях и горя и радости. Но никто из них и никто другой во всем европейском мире до сих пор не отваживался пускаться напрямик в океан.

Адмирал этой маленькой флотилии отважился. Более того, он нетерпеливо рвался вперед. И 6 сен.

тября 1492 года три испанских каравеллы почти в полный штиль отплыли от Канарских островов на запад,.

Их путь лежал в Индию. А адмиралом был Христофор Колумб.

В средине века люди успели основательно забыть про то, что земля-—шар. Суеверия и библейские нелепости надолго вытеснили отроческую науку древних. Кое-как еще разбирались в том, что делается под самым носом — в средней и южной Европе, на Ближнем Востоке., на севере Африки. Дальше начинались темень, мрак, ужасы и страсти.

Любой географический анекдот, любая ерунда, высосанная из пальца каким-нибудь ученым монахом, имели хождение как полновесные научные истины, если только они не противоречили библии. Большой популярностью, например, пользовалась «Христианская география» отца Козьмы Индикоплеустеса, в восьми книгах, опровергавшего языческую «ересь» Птоломея.

Земля — не шар, а плоский прямоугольник, — поучал Козьма, — и этот прямоугольник составляет основание вселенной. Со всех четырех сторон пола возвышается небо — четыре голубые стены, поддерживающие небесный свод, где пребывает господь бог со святыми ангелами.

Солнце же, луна и звезды вертятся вокруг большой конической горы, находящейся в северной части земли. Летом солнце ходит вокруг вершины горы, и скрывается не надолго, а зимою опускается к основанию ее, и потому ночи становятся длинными.

В этом учении не было изъянов, ибо оно прекрасно совпадало со священным писанием и обьяс-няло все.

Что же касается пустых безбожников, утвер- QQ ждающих, будто земля кругла, — говорил Козьма,— Очу