Техника - молодёжи 1934-11, страница 42

Техника - молодёжи 1934-11, страница 42

Он родился, вероятнее всего, в 1451 году в Генуе или в ее окрестностях. Его отец был ткачом, одно время содержал трактир и, кажется, еще и игорный дом. Таким образом Колумб был «мелкого» буржуазного происхождения.

В юности сам Колумб также был ткачом, но его, видно, рано потянуло от станка в коммерцию, в море. В 1476 году он попал в Португалию. Здесь он заводит знакомства и женится. Точно известно, что он ездил от одной торговой фирмы за сахаром на остров Мадеру, а также в африканскую Гвинею.

Португальские моряки тогда упорно пробивались на юг, норовя обогнуть Африку, за которой по тогдашним представлениям, сразу же должна была начинаться Индия. Каждая новая экспедиция забиралась все Дальше и дальше за экватор, но африкан

ский материк тянулся куда-то далеко в бесконечность, преграждая путь к желанным богатствам Азии.

В воздухе носились вести об открытиях. Колумб, очутившийся в этой атмосфере пионерской удали и алчности к золоту» быстро напал на след наиболее дерзкой и оригинальной идеи.

Индия не дается с юга и востока. Прекрасно! Земля кругла, и Индию поэтому надо искать с запада.

Неизвестно, пришел ли Колумб к этой мысли сам или он ее у кого-нибудь позаимствовал. Невежество ему помогло. Он орудовал космографией, надерганной из библии и церковных «популяризаторов» науки.. А по ним выходило, что от восточного берега Азии до Пиренейского полуострова не так уж далеко.

Прошло, однако, много лет, прежде чем он нашел богатого покровителя, который согласился бы дать деньги на подобную экспедицию. Из Португалии он перекочевал в Испанию и здесь долго обивал пороги королевского дворца, пока, наконец, добился цели.

Летом 1492 года портовый городок Палое, проштрафившийся в чем-то перед королевой, снарядил для новоиспеченного адмирала три каравеллы. Команда была набрана с бора да с сосенки. Так как охотников ехать к чорту на рога нехватало, пришлось объявить, что будет прекращено судебное преследование тех, кто добровольно поедет в Индию.

На трех утлых посудинах, со ста двадцатью не

доверчивыми сорви-головами, Христофор Колумб отправился пересекать океан.

Если бы можно было поставить живого Колумба перед современным историческим трибуналом и допросить его, что толкало его в эту рискованную экспедицию, какие личные мотивы побуждали его искать Индию с запада, он, несомненно, мог бы дать ответ прямой и точный, не задумываясь.

Сделав несколько благочестивых реверансов по адресу своего католического бога, он назвал бы затем, если бы был совсем искренен, три причины, приведшие его в страну, которую он считал Индией: честолюбие, жажда золота, неугомонный зуд исследователя.

Но Колумб, со всеми своими страстями, достоинствами и недостатками, был только более или менее

случайным исполнителем в грандиозном историческом процессе, завершившемся великими географическими открытиями XV и XVI веков.

Лично Колумбу в жизни везло и не везло, как и всякому другому человеку. Его биография легко могла сложиться иначе, — он мог стать прелатом, биржевиком и до самой смерти остаться сугубо сухопутным человеком. Или же он мог разбиться о скалы в Бискайском заливе, просидеть жизнь в долговой тюрьме, быть насмерть пораженным солнечным ударом в Гвинее.

Все могло случиться с Колумбом до 1492 года. А путь через Атлантику все равно был бы проложен к концу XV века — годом раньше или годом позже.

Всему причиной был перец — перец и другие восточные пряности, которые занимали одно из важнейших мест в коммерции того времени. Первую скрипку в этой торговле играли купеческие республики Венеции и Генуи. В этих средиземноморских портах завершалось кровообращение мира, сюда приливали товарные потоки с Леванта, и отсюда они растекались ручейками по всему материку Европы.

На перце, на пряностях, на дрожжах мировой торговли Европа, с трудом вылезавшая из душного кокона феодализма, вздымалась от средневековой дикости и натурального хозяйства к Ренессансу.

Но в одно прекрасное время из знойных глубин Средней Азии хлынула новая волна свирепых номадов и растеклась по всему Ближнему' Востоку. Снова пылали города, снова лопались еле окреп

Остров каннибалов. (Со старинной гравюры).