Техника - молодёжи 1934-11, страница 43

Техника - молодёжи 1934-11, страница 43

шие культурные и торговые коммуникации мира. В 1453 году турки завладели Константинополем.

Восточные товары пошли в Европу через посредников, цены судорожно полезли верх, и золото стало отливать из христианских стран на Восток, как в прорву.

Золотая жажда терзала Европу. Она толкала ее на авантюры, на дерзости, на поиски иных торговых путей. А применение компаса открыло новые возможности перед мореплавателями и позволило им оттолкнуться от объезженных и знакомых берегов.

Таковы были настоящие, коренные причины пу. -тешествия Колумба и всех других авантюристов и исследователей того времени.

Первый рейс через Атлантику сам по себе был довольно монотонным и спокойным плаванием. Но каковы были ощущения людей, впервые очутившихся в неведомых водах, сейчас невозможно даже себе точно представить. Во всяком случае известно, что на судах были и попытки бунтовать, и страхи перед всякими неожиданностями, и судорожные порывы надежды, и отчаяние, и мучительные гадания по поводу каждой птицы, появлявшейся в небе.

Ветры, течения и погода благоприятствовали путешествию, и сентиментальный Колумб чуть ли не ежедневно записывал в дневнике:

«Тепло. Ароматно. Как в мае в Андалузии. Нехватает только пения соловья».

Но не следует чересчур обманываться будничным тоном Колумбова дневника во все дни, предшествовавшие появлению земли. Четыре с половиною века назад людям казалось естественным и само собой разумеющимся все то, что ныне представляется -сплошным героизмом. Стоит только вспомнить, что это были за скорлупы, на которых Колумб полз по океану!

Его адмиральское судно «Санта-Мария» имело в длину 39 м, в ширину — 8 м. Остальные два судна были еще меНыпе, особенно мала была «Нина», которую мы сейчас приняли бы не за океанский корабль, а за вместительный рыбачий баркас.

Самое же удивительное, с нашей теперешней точки зрения, это то, что в распоряжении Колумба почти не было никаких навигационных инструментов, не говоря уже о точных картах. Те карты, которые у него были, составлялись больше по наи-хию да по рассказам Марко Поло, чем на основании

проверенных фактов. Азия на этих картах занимала чуть ли не все северное полушарие, между ней и Европой были изображены разные мифические острова, вроде Антилии и острова святого Брандана, но не было такой «сущей безделицы», как американский материк, растянувшийся от полюса до полюса.

Курс корабля держали по компасу, но какова было удивление Колумба и всех его людей, когда они обнаружили, что в океане компас ведет себя совсем не так, как в прибрежных водах Европы и Африки. Компас врал, уклоняясь на запад, и лоцманы вместе с Колумбом терялись в догадках, кому верить — магнитной стрелке или полярной звезде.

Скорость хода кораблей определяли тогда на-

глазок — по силе ветра, по быстроте удаления шепок на воде, делая опять-таки на-глазок поправки на зыбь, на силу волны и течения, если о его существовании' было известно. Что касается лага, то он еще не был изобретен во времена Колумба.

Местонахождение судна удавалось установить лишь с большим трудом. Еще с определением широты дело обстояло сравнительно благополучно, так как простой квадрант, уже известный тогда, позволял установить ее более или менее точно. Хуже было с определением долготы. Не всегда и не всякий мог пользоваться для этого астрономическими таблицами. Ошибки в 5 градусов, то есть в 500 с лишним километров, были нормальным явлением. Предпочитали поэтому плавать не напрямик, а по двум сторонам прямоугольного треугольника, — сначала спускались или поднимались по меридиану до нужной параллели, а затем повертывали и шли вперед, все время держась достигнутой широты.

Инструменты, что и говорить, были плохие. Зато люди были превосходны. Многие из них обладали дьявольской выносливостью, огромной отвагой, тонким чутьем природных моряков, железными нервами. Только благодаря этому они сумели выдержать до конца и не повернуть на полдороге домой— в обжитый и понятный мир Европы.

На тридцать шестой день непрерывного плавания по океану, в ночь на 12 октября матрос Родриго де Триана первый заметил с корабля землю.

Когда взошло солнце, оказалось, что это —- небольшой остров, населенный нагими первобытными людьми. Именем короля и королевы Колумб объявил эту «азиатскую» страну владением Испании.

Месса на ам.риканском берегу. (Со старинной гравюры).