Техника - молодёжи 1934-11, страница 46

Техника - молодёжи 1934-11, страница 46

Новости советской науки и техники

Транторный плуг

Завод им. Колюшенко в Челябинске освоил производство нового тракторного плуга К-412.

Плуг имеет четыре корпуса с шириной захвата в 1 м 20 см и глубиной борозды до 24 см. Плуг приводится в движение трактором. Основные достоинства нового плуга — высокое качество вспашки (ровная укладка, хороший оборот пластов, достаточное крошение), легкость управления и прочность конструкции, почти полностью исключающая поломки.

Завод им. Колющенко выпускает сейчас до 1500 плугов в месяц.

Эсиапатор московского метро

Когда было решено изготовить шесть эскалаторов (движущихся лестниц) для московского метрополитена в пределах Союза, представители иностранных фирм Отис, Флор и др., претендовавшие на получение этого заказа, усумнились в том, что мы сможем освоить это еще и за границей новое дело. Однако Завод подъемных сооружений блестяще выполнил поставленную перед ним задачу, выпустив первый советский эскалатор, по качеству не уступающий лучшим заграничным образцам. Сконструированный группой молодых инженеров и построенный на советском заводе целиком из советских материалов, этот эскалатор является лучшим показателем роста нашей техники.

Это длинная ступенчатая лента, натянутая на двух вращаемых электромотором барабанах. Ширина ее около полутора метра. Лента эта движется со скоростью 75 см в секунду.

Угол подъема равен 30 градусам. Одновременно с лестницей движутся с той же скоростью и резиновые поручни, что дает возможность, идущим держаться за них Пропускная способность эскалатора очень велика, — за час он может пропустить до десяти тысяч пассажиров. Каждая ступенька эскалатора может выдержать тяжесть десяти человек.

Возможность какого-либо несчастья с пассажирами исключена. Эскалатор снабжен рядом приспособлений, которые при малейшей поломке автоматически выключают мотор и останавливают эскалатор. Само управление эскалатором чрезвычайно просто и может быть осуществлено одним человеком.

Машина для изоляции проводов

Новая машина для изоляции телефонных проводов изготовлена в Ленинграде на заводе «Севка, бель». Машина сконструирована молодыми совет, скими инженерами по совершенно новому принципу.

До сих пор телефонный провод изолировался обматыванием его бумажной лентой. Этот способ отличался большой трудоемкостью и сложностью. В новой изоляционной машине провода пропускаются через особые барабаны, где находится растворенная, бумажная масса. При этом провода обрастают быстро засыхающей бумажной массой. Сойдя с барабана, отжатый суконными полотнищами провод полируется специальным аппаратом. Затем он попадает в электросушильную печь.

Новый способ изоляции дает продукцию очень высокого качества.

Подводная нинонамера

Шахтный телефон

Телефонный завод „Красная заря" (Ленинград) приступил к производству специальных шахтных телефонов. Аппарат гарантирует хорошую и надежную связь в подземных условиях. Он снабжен двумя слуховыми трубками. Корпус аппарата— чугунный. Наверху корпуса помещен мощный звонок переменного тока, дающий хорошую слышимость вызова на дальнее расстояние.

Киноаппарат — неотъемлемый спутник современного исследователя. Недавно в прессе появились сообщения о киносъемках на большой глубине в Америке. Киноаппарат и оператор были опущены под воду в особой герметически закупоренной кабине.

Советский изобретатель тов. Леонтович построил водонепроницаемую кинокамеру, которая может быть опущена лод воду непосредственно. Мотор, заключенный в камере, приводит в движение съемочный механизм. Для удобства оператора-водолаза наводка на фокус производится на матовом стекле.

Летом этого года в Балаклаве, в техникуме ЭПРОН, изобретатель камеры произвел первые опытные съемки, доказавшие прекрасные качества камеры.

В настоящее время мастерские «Союзкинохро-ники» приступили к изготовлению первого рабочего экземпляра камеры Леонтовича.