Техника - молодёжи 1934-11, страница 48

Техника - молодёжи 1934-11, страница 48

Новости иностранной науки и техники

Новый приемник для телевидения

Фирма „Телефункен" демонстрировала в этом году на Всегерманской радиовыставке в Берлине новый усовершенствованный приемник для телевидения. Принимаемое в нем изображение появляется на дне лежащей Стеклянной колбы. Последняя представляет собой новую катодную лампу Брауна, горящую синим или зеленым светом, в зависимости от наполняющего ее газа. Приемник дает четкое и светлое изображение, вполне доступное одновременному наблюдению несколькими лицами.

Самолет с глубоким крылом

Французские авиационные заводы Фармана построили опытный самолет с очень глубоким крылом, далеко идущим к хвосту. На самолете установлен мотор Лор-рен мощностью в 110 лош. сил. Длина этого самолета— 8,15 м, размах его крыльев — 7,2 м.

Как показывает снимок, задняя овальная часть крыла разделена на четыре руля, по два с каждой стороны фюзеляжа. Наружные рули действуют как элероны поворота, внутренние—как стабилизаторы. У переднего края крыла также расположены небольшие рули. Управление рулями устроено таким обраюм, что движение рулей поворота частично следует за движениями рулей глубины, сохраняя, однако, свою самостоятельность.

Испытания самолета показали его хорошие летные качества и большую устойчивость.

Фотоаппарат в ре-вол ьвере

В США сконструирована миниатюрная фотокамера для фотографирования ус.егаю-щих преступников. Камера соединяется с револьвером или ружьем и делает снимки автоматически в момент нажатия собачки. Светосила объектива (.3,5) дает возможность делать моментальные снимки и при скудном освещении.

Велн-«аишее астрииопкчесное зеркало

Перед вами обратная сторона самого большого в мире зеркала для телескопного рефлектора. Зеркало отлито в США для гигантского телескопа Калифорнийского технологического института. Диаметр его равен 3 м, толщина — 762 мм. Для облегчения веса зеркало построено по принципу сот в пчелиных ульях.

В качестве материала для отливки этого зеркала послужило силикатное стекло, коэфициент расширения которого в четыре раза меньше простого оконного стекла. Литье этого зеркала продолжалось десять часов при температуре в 1560°. Постепенное же охлаждение зеркальной массы производилось в течение десяти месяцев, причем первые два месяца температура поддерживалась на уровне 1215°. Шлифовка зеркала продолжалась три года и закончена всего лишь несколько месяцев назад. Производилась она так медленно во избежание хотя бы малейшего нагрева стекла.

Паровоз «Сентинел»

Паровоз нового типа выпущен заводами «Сентинел» в Англии. Тяговая сила его 7875 т. Он предназначен для пассажирских составов весом до 200 т. Паровоз «Сентинел» расходует вдвое меньше топлива и воды, чем обичный локомотив. Вдвое скорее разводятся и пары.

Передана на расстояние звуковых кинофильмов

На Всегерманской радиовыставке в Берлине демонстрировался автомобиль германского министерства почт и телеграфов, оборудованный экспериментальной установкой для засъемки, проявления, печатания и передачи на расстояние кинофильмов.

Установка эта служит специально для передачи звуковых кинофильмов. Интересные события она-чала снимаются звуковой киноаппаратурой на кинопленку, после чего готовый звуковой кинофильм пропускается через передатчик для телевидения. Весь процесс проявления и печатания негативной пленки занимает всего лишь 60 секунд.