Техника - молодёжи 1934-11, страница 47

Техника - молодёжи 1934-11, страница 47

Каскадная топка

Завод им. Воровского построил так называемую каскадную топку, сконструированную немецкими инженерами Фишлер и Валяуф. Топка предназначена специально для использования в виде топлива угольных и торфяных отбросов.

Основная особенность топки заключается в том, что колосники в ней заменены волнообразно движущимися каскадами. Эти каскады приводят в непрерывное движение загруженное топливо, увеличивая тем самым поверхность сгорания.

Применение каскадной топки позволит успешно использовать топливо, считавшееся раньше почти непригодным.

Всесоюзный институт сельскохозяйственного машиностроения (Москва) сконструировал льночесальный комбайн, производящий одновременно и теребление льна (выдергивание) и очес головок. Приводимый в движение трактором льнокомбайн Висхома обрабатывает до 4 га в течение рабочего дня. Ширина захвата достигает 1,9 м.

На происходивших этим летом испытаниях льнокомбайн дал блестящие результаты.

Штамповальный пресс

Производство многочисленных деталей для тракторов — один из самых трудоемких процессов в тракторостроении.

Заводом „Красный пути-ловец" построен мощный пресс специально для штамповки тракторных деталей. На снимке—штамповка крышек диференциала, производство которых по сравнению со старым способом ускорилось в 120 раз. Новый штамповальный пресс прошел испытание и сдан в эксплоатацию.

Разборный учебный самолет

Инженер Научно-исследовательского аэроинститута в Ленинграде тов. Бедункович сконструировал оригинальный самолет, который путем перестановки одних и тех же несущих поверхностей (крыльев) может быть превращен в моноплан, полутораплан или низкоплан. Благодаря несложности конструкции превращение самолета в один из указанных типов машин требует очень незначительного времени и может быть произведено в любой обстановке.

Новый разборный самолет является незаменимым учебным пособием в летных школах. Молодые летчики могут изучать любую систему летательных машин на одном и том же самолете.

Льночесальный комбайн