Техника - молодёжи 1934-11, страница 50

Техника - молодёжи 1934-11, страница 50

Богатства на

Алтай

XVIII век

„. .. При Чудской могиле лежало мертвое тело на золотой выбитой тонкой доске, а поверху его платья накладено было золотыми гонкими лис!ами толстотою против бумаги. Всего золота с пуд. Онную могилу зовут — пудовик".

(Из книги Гр. Спасского „Жизнеописание Акинфа Демидова")

„... В 60 верстах на юго-восток от Локтев-ского завода вырыто из кургана более 60 фунтов золота в конских ублрах, что дало повод назвать курган „Золотарем". От того же кургана получили название речка Золотушка, Золотушинский рудник и соседние Ззло-тарные горы. .

(Журнал „Сибирский вестник")

„. . . Влето 1752 года императрица Елизавета Петровна из п^рвоприобрст^нного в ее царствование алтайского сер.бра сооружает раку для мош-й святого Ал.ксандра НсВ-кого в соборной церкви. Весу в раке с пирамидой, трофеями и двумя подсв^никами 86 пудов 36 фунтов 5 золотников. .

(Из

истории Александро-Невской лавры)

„. . . Раскапывая старые отвалы, здесь на ходят кандалы и черепа. . . Испросив Себе 400 дворов приписных крестьян один из первых русских промышленников Акинфий Демидов задумал построить зд-сь несколько заводов. Он отправил на Алтай некого рудознатца, подьячего CcM-нова, по прозванию Козьи Нижки. Рудознатец нашел медь. А в 1725 году Демидов на р.ке Локт^вке построил небольшой завод о двух плавильных печах с ручными мехами. Но он тайно плавил серебро, и узнав об этом, Елизавета отобрала у него все заводы и рудники, и в 1747 году Алтай был сд.лан соб:тв.нностью дома Романовых и вошел в „Кабинетские земли ее величества . .

(История Ойротии)

Алтай-Алин ... золотые горы ...

Алтын-Нор .. . золотое озеро ...

Еше из XVIII века в именах, легендах, песнях и открытиях на чудских могильных курганах приходят к нам эти известия об алтайских несметных богатствах.

В веке девятнадцатом и двадцатом эта опись продолжается, и она живет уже не только в народном творчестве, но и а цифровых геологических выкладках, предсказаниях геохимии, проектах гидрологов и сооружениях инженерного искусства.

Кипят, кружатся, пенятся, грохочут, хлещут алтайские стремительные реки. Инженер Лувна-Герцок подсчитал, что одна лишь быстро-водная бешеная Катунь с ее притоками (которая так ревет, что разговаривать на ее берегу можно лишь криком), может дать 36 млрд. квт энергии в год. Это в два раза больше всей электроэнергии, производимой сейчас в нашей стране. Крутое падение многочисленных рек, многоводие их, вся эта запертая сила белого алтайского угля еще мало использована.

То же можно сказать и о древесном угле. Береза, пихта, ель, сосна, кедр — только одна Ойротия ежегодно может дать республике 2 млн. кубометров древесины. Но с 1929 года эксплоатируется лишь 19% этой изобильной площади, даже менее четверти ежегодного прироста деревьев.

В районе Онгудайского аймака может развиться химическое производство, ибо лиственичная кора местных деревьев прекрасно' перерабатывается на столь нужный промышленности дубитель.

Но первая пятилетка Алтая была посвящена социалистической ре. конструкции кочевого и полукочевого сельского хозяйства.

Второе пятилетие — начало тех работ, которые призовут к жизни спящие богатства недр. Что же говорят геологи?

Они отвечают: зарегистрировано свыше тысячи месторождений. Самых главных и крупных из них — четырнадцать. Ценность каждого их них не ниже 3 млн. золотых рублей.

Свинец, цинк, медь, золото, серебро — это основные полезные ископаемые Алтая. Но есть также вольфрам, драгоценные камни, порфиры и яшмы, барит, асбест, молибденит, мрамор, слюда. А в прошлом году советские геологи нашли на Калбинеком хребте и олово, которого в этом месторождении по предварительным подсчетам имеется 1500 т.

Сто пятьдесят лет эксллоатируются недра Алтая, а разведанные запасы во много раз превосходят все добытое. Любопытно, что количество свинца, полученное «кабинетом императорского двора» за сто-пятидесятилетие, равно цифре добычи свинца, запроектированной нашей страной на ближайшие два года.

Половина всего союзного цинка и свинца находится на этой территории. Алтай ими обеспечен, даже без дальнейших разведок, на тридцать лет.

Три четверти ископаемых запасов всего края находятся в Риддер-ском руднике, открытом еще в XVIII веке горным офицером Ридде-ром. Неизмеримо растут с каждым годом вновь обнаруженные богатства в этом сгустке алтайских сокровищ. 3500 тыс. т полиметалли-