Техника - молодёжи 1934-11, страница 52

Техника - молодёжи 1934-11, страница 52

j

Жизнь

замечательных людей

Жозеф Жанкар

Н. РАСКИН

7 августа 1934 года исполнилось сто лет со дня смерти француза Жозефа-Марии Жаккара — изобретателя станка для производства узорчатых тканей.

Этот станок, являющийся одним из замечательных механических изобретений, произвел полный пере-вврот в ткачестве узорных материй. До введения «станка Жаккара» работа эта основывалась на искусстве ткача-худежника. Жаккар сделал ее доступной для рабочего невысокой квалификации.

История «станка Жаккара» интересна для нас еще и тем, что на ней мы можем отчетливо проследить и те условия, которые делали возможным изобретение и широкое применение машин на заре капитализма. ■

7 июля 1752 года в семье ткача узорчатых тканей Жана-Шарля Жаккара в Лионе произошло малозаметное событие — родился восьмой ребенок, названный Жозефом-Марией. Болезненный и хилый сын доставил немало забот своим родителям. После ряда неудачных попыток приучить его к своему ремеслу они убедились, что сделать это невозможно. Слабое здоровье не позволяло будущему изобретателю переносить тяжелую работу ткацкого ученика. Много профессий переменил Жозеф-Мария, ряд лет он отливал шрифты в лионских типографиях, работал переплетчиком, делал шляпы и работал на каменоломнях в окрестностях города.

Но все эти занятия не могли оторвать его внимания от ремесла, основного для населения родного города. Лион, второй по количеству населения и значению город Франции, славился производством шелковых узорчатых тканей. В конце XVIII века этим производством занималась почти половина населения. Обладая незаурядными изобретательскими способностями, Жозеф Жаккар много времени уделял работе по улучшению станков для тканья узорчатых тканей. Да оно и понятно. Слишком большую роль играло это ремесло в жизни Лиона, слишком много нитей связывало Жаккара с ним, чтобы он мог г-л оставаться равнодушным к нуждам лионских ткачей. О^ Нужд этих было много, и среди них не послед

нюю роль играл постоянный недостаток помощников ткачей, так называемых дергалыциков.

Производство узорчатых тканей много сложнее и тяжелее, чем ткачество простых тканей. Мы знаем, что материя состоит из ряда продольных нитей и переплетающихся с ними поперечных. Система про-. дольных нитей называется основой, а система поперечных — утком. В обычном ручном ткачестве операция сплетения сотен нитей основы при помощи нитей утка совершается довольно просто. Для этой цели все четные нити основы продеты в одну рамку, а все нечетные — в другую. Рамки эти называются ремизами. Они соединены с подножками ткацкого станка. Когда ткач приступает к работе, он опускает нажимом ноги одну из подножек,— соединенный с нею ремиз поднимается вверх, поднимая и все продетые в него нити основы. Таким образом вся основа разбивается на две части, между ними образуется промежуток, называемый зевом. Затем в этот зев пробрасывается на челноке нить утка. Подножка опускается, и ткач, наступая на вторую, v поднимает вверх другие нити и снова пробрасывает уток. Эта простая работа требовала только одного работника на станок.

Иначе обстояло дело при производстве узорчатых тканей. Здесь уже недостаточно было поднимать попеременно то четные, то нечетные нити основы. Их нужно было выбирать отдельными группами и при этом каждый раз в новых сочета- , ниях. Это уже весьма трудно было сделать с помощью подножек и ремизов, которых по ширине я станка можно уместить очень немного. Приходилось каждую нить основы продевать в особое колечко. Каждое такое кольцо привязывалось к веревке, а веревку перекидывали через блок, помещенный сверху станка, и опускали вниз. Все эти веревки попадали в руки специального помощника ткача, который назывался дергалыциком. Из боль- j шого снопа, образованного веревками, дергалыцик | отбирал те веревки, тянуть которые было необхо-1 димо для образования данного рисунка. Делать этв нужно было быстро и точно, иначе можно было ] испортить весь кусок ткани.