Техника - молодёжи 1934-11, страница 51

Техника - молодёжи 1934-11, страница 51

ческих руд числилось за Риддером в первую пятилетку. К началу второй уже было найдено 5 млн. т.

В комбинате, помещающемся в верховьях реки Ульбы и правого притока Иртыша, идет совершенно законченный производственный процесс, начиная с добычи руды, ее обогащения, агломерации и выплавки свинца, серебра, золота.

С каждым полугодием вступают в строй новые совершенные агрегаты. Так, на северной шахте уже пущен новый подъемник, в шесть раз более мощный, чем действовавший до сих пор.

В состав Риддера входят рудник, старая и новая обогатительные фабрики, металлургический завод (включая сернокислотный и опытный электролитический цинковый), три небольших гидростанции, одна паросиловая, механические мастерские. 60 млн. рублей уже вложено в строительство комбината. Но вот уже несколько лет как комбинат не выполняет своего плана. Существенный минус его развития — отсутствие хорошей железнодорожной сети. Но и этот недостаток устраняется. В конце 1935 года будет закончена ширококолейная дорога Рубцовка — Риддер длиною в 280 км.

Вообще во вторую пятилетку, как сообщает Главцветмет, в полиметаллические комбинаты Алтая предположено вложить на капитальное строительство, разведку, постройку гидроэнергетических станций, дороги, жилища, транспорт, рабочую силу до 225 млн. рублей.

Это значит, что будет в упряжке буйная река Ульба, и предельная мощность построенной на ней электростанции дойдет до 80 тыс. квт. Это значит, что вдвое повысит свою мощность свинцовый завод, и втрое — обогатительная фабрика. Здесь будет и цианистая фабрика, которая вторично использует из остающихся в каждой тонне хвостов 4 г золота. Втрое более производительным станет Зырянский рудник и т. д.

В цифрах добычи металла все это означает, что если в 1934 году задание комбината было 22 500 т цинковых концентратов, 8 тыс. т свинца, 900 т меда и солидное количество золота, то в 1937 году Ридде.р должен дать 182 тыс. т цинковых концентратов, 11600 т меди, 31 ООО т свинца и 20 г кадмия.

Наступление на Алтай продолжается, сопровождаемое новыми открытиями, методами, изобретениями его энтузиастов. Так, инженер Павликов в Глубоком добился извлечения из алтайских цинковых концентратов редких металлов рения и галия. Доклад об этом был сделан на сессии Академии наук.

И та же Академия наук в докладной записке ойротского исполкома прочла следующую фразу:

«Полной загадкой является в Кош-Агачском Аймаке озеро, называемое Часын-Куль (бумажное озеро). В нем при тихой погоде всплывает какое-то легкое вещество бело-серого тона и покрывает всю поверхность озера тонким слоем так, что оно кажется закрытым огромным листом бумаги. Обследования озера не производились».

Еще велики и часты природные загадки этого интереснейшего края, прошлое которого еще было так беспросветно, что только в 1928 году впервые в его истории сорок алтайцев закончили советские вузы.

XIX век

„. . . Как-то в Змеиногорских копях под землей обнаружили церковь... Тогда историки вспомнили повторяющиеся рассказы о каторжниках, которых из глубоких шахт совсем не выпускали на поверхность. Людям этим, прикованным к тачке, было Немыслимо самим взбираться по рудничным лестницам, а подъемниками их никто обслуживать не собирался. Только в праздничные дни собирались ссыльные „бергалы" глубоко под землей, у стволов шахт, чтобы увидеть голубой и далекий небесный просвет.,

Алтай и его недра)

... В те" времена Алтайские заводы да вали 1000 пудов серебра, из которых на С.-Петербургском монетном дворе отделяется 35 пудов чистого золота. Ни одно европейское государство в те годы не давало столь значительной добычи серебра, кроме Австрии.

(Из записок статистика)

„. . . Упадок D у дни ко в относится к 50—60 годам. Прииски закрыты. .. Объясняется кризис не оскудением богатств края, а особенностями горного хозяйствования кабин.та его величества. Что было выгодным и доходным при даровом труде крепостной эпохи,— начало неудержимо падать при новых уело-виях труда.. .".

(Из официальной прессы)

„...И попрежнему на Теленком озере царствует глубокая тишина, и только едва возникающие ^торговые сношенля привлекают сюда смелых сев.рных путешеств.нников. Но, быть может, искусством и терп.-ни.м человек со временем победит природу, будучи привлечен сюда плодородием почвы и Метал-лоносностью гор. .

(Мемуары путешественника Гельмерсена)

XX век

Первое десятилетие

Змеиногорские рудники царским домом сданы в эксплоатацию австрийцам. Риддерск и Зыряновск — англичанам. . .

. . . 1910 год. Среди алтайцев грамотны» 1,8°/о, а среди алтаек — 0,8°'о. g

ЧИТАИТЕ ОБ АЛТАЕ

П. ГОРДИЕНКО. 10 лет Ойротии. ЩУРОВ СКИЙ. Г сологнческое путешествие по Алтаю 1346 год. МАРК ЭГГАРТ. П.реправа. Л. ОВД ЛОВ. Июль в Ойротии. ЗИНАИДА РИХТЕР

Медь и золото. СТОНОВ. Повести об Алтае