Техника - молодёжи 1934-11, страница 49

Техника - молодёжи 1934-11, страница 49

Аппарат для проверим сварных швов

В Германии сконструирован электромагнитный аппарат для проверки качества сварных швов металлических изделий. Сваренные части изделия, подлежащие испытанию, намагничиваются постоянными магнитами. Контрольный прибор передвигается вдоль сваренного шва. При этом вследствие изменения магнитного поля (в зависимости от структуры металла сваренных мест) индукционная катушка, имеющая вибрирующую мембрану, издает различные по интенсивности и тембру звуки. Прибор имеет наушный телефон, по звуку которого опытный рабочий определяет качество сваренного шва. Аппарат в собран

ном виде весит 32,7 кг и может работать на токе напряжением в 110 или 220 вольт.

Прибор дает возможность проверять как простые заклепки и швы, так и сложные сварные соединения.

Стремление к увеличению коэфициента полезного действия паровозов привело в Германии к созданию новых типов локомотивов, очень интересных по своим конструктивным особенностям. Эксплоатация их дает громадную экономию пара и топлива.

На снимке изображен новый паровоз высокого давления в 120 атмосфер, выпущенный германской паровозостроительной фирмой «Леффлер-Шварц-копф». По сравнений со стандартным паровозом аналогичного размера паровоз «Леффлер-Шварц-копф» дает экономию пара в 26% и угля в 47%. Вместе с тем мощность увеличена на 37%.

Новая конструкция хвоста военных самолетов

Существующие конструкции военных самолетов не допускают стрельбы из пулемета через хвостовое оперение. Этому препятствуют рули поворота и стабилизаторы. В Швеции разработана конструкция нового двухместного истребителя системы Юнкере, которая устраняет это препятствие. Рули и стабилизатор этого самолета разделены на две части и монтированы на концах горизонтальных плоскостей хвоста. Пулеметчик, расположенный позади пилота, может стрелять назад, через хвост самолета, что значительно способствует удобству маневрирования и прицела.

Нефтеперегонный завод

В США строится в настоящее время гигантский нефтеперегонный завод, который по своей мощности будет самым большим в мире.

На снимке: установка перегонной башни, высота ка-торой достигает 33,5 м, диаметр — 2,05 м.

Пловучий ангар для гидросамолетов

Оригинальный пловучий ангар для гидросамолетов, буксируемый по воде моторной лодкой или пароходом, построен в Китае. Ангар установлен на двух продольно расположенных понтонах, соединенных между собой поперечными балками и палубной обшивкой. Каждый понтон разделен на пять водонепроницаемых камер, причем центральная камера может по желанию наполняться водой. По середине днища ангара устроен док, в котором покоятся поплавки гидросамолета, введенного в ангар. Передняя часть дока закрывается шарнирной водонепроницаемой дверью. Когда гидросамолет находится в ангаре, водонепроницаемая дверь закрыта, а днище дока расположено над уровнем воды в реке. Для вывода самолета из ангара затопляемые камеры' поплавков наполняются водой, ангар погружается в реку до высшей ватерлинии, и в док входит вода.

Паровоз высокого давления

Гигантский токарный станон

В этом году в Англии на заводе Виккерса установлен один из самых больших токарных станков для обработки изделий в центрах.

Станок предназначен для обработки поковок и отливок весом до 150 т. Главное назначение этого станка — обработка полых кованых барабанов. Так, на нем был обработан барабан парового котла длиною в 13,7 л, диаметром в 1,68 м и весом в 88 т.

Мощность мотора, передающего движение шпинделю, достигает 250 лош. сил. Высота центров станка 1395 мм. Расстояние между центрами 18 000 мм. Общий вес станка равен 270 т. Перевозка станка в разобранном виде требует 54 пятитонных грузовиков.