Техника - молодёжи 1934-11, страница 44

Техника - молодёжи 1934-11, страница 44

Лист из старинной книги с изображением великих изобретений и открытий. Фигура слева указывает на открытую Америку.

Колумб открыл затем еще множество больших и малых островов, в том числе Гаити, ма званный им Эспа-ньолой, Ямайку и Кубу, хоторую он принимал за азиатский материк. Он основал на Гаити первую европейскую колонию в Новом Свете и после возвращения в Европу еще трижды предпринимал путешествия через океан. В 1498 году он впервые достиг американского материка, не подозревая об этом и принимая эту землю за остров. В своих донесениях об этом путешествии он, между прочим, доказывал, опираясь на «достоверные» факты, что здесь в стране, которую впоследствии назвали Бразилией, должен быть земной рай ...

Он прожил бурные годы, жестоко управляя Эспаньолой, истребляя индейцев, воюя с золотоискательской шантрапой, нахлынувшей сюда из Испании. Он вешал, расстреливал, искал золото, болел тропической лихорадкой и другими болезнями, богател понемногу, пока его не сместили с поста вицекороля.

Еще при жизни его из Эспаньолы хлынул в Европу золотой дождь, который в короткое время резко изменил соотношение сил в Старом Свете и с огромной быстротой погнал вверх кривую развития капитализма.

В последние годы перед смертью Колумб превратился в слезливого маньяка, упорно добивавшегося восстановления дарованных ему прав и привилегий. Вообще старость этого недюжинного человека делает ему меньше всего чести. Это было сплошное нытье, сплошная жалоба на мнимую бедность, на мнимые и действительные обиды и несправедливости. Но он не догадывался еще о самой величайшей трагедии своей жизни: до самой своей смерти он думал, что он всего-на всего открыл только западный путь в Индию— он, даровавший миру целый новый континент.

Он умер в 1506 году в Испании, в городке Валья-долид. Только спустя много лет люди поняли, как жестоко он ошибался.

Колумб высаживает-я на остров Гуанахани. (Со старинной гравюры).

I