Техника - молодёжи 1935-01, страница 29

Техника - молодёжи 1935-01, страница 29

Г боевые заслуги прямо ib инженерную академию. А он не знал арифметики. Пришлось учиться и еще учиться. И стал он инженером.

Он начал строить мосты и первый у на: стал проходить почву косым кессоном для береговых устоев. Это такой кессон, который опускается в землю не вертикально, а вбок. Так приходится меньше выбирать грунта, но такой кессон труднее направлять.

Металла и бетона в Республике было мало. Строили наплывные деревянные кессоны. Воевали с рекой, торопились, река приучала к 'Сроку. Если не поспеешь убраться с материалами и сооружениями, не закончишь работу к весеннему половодью — подрежет все ^ реки льдом.

Тут учился работать Кучеренко.

Решили его отправить в Америку доучиваться. Сел он за английский язык, получился, выдали ему большой советский красный паспорт, выписали билет, но потом позвали Я-^уВ МК и сказали: «Ты паспорт отложи, есть 4 срочная работа». Это была работа по сооружению Каневского моста на Украине. Окончил мост, но красный паспорт остался лежать в столе, — началось ударное строительство Метростроя.

Но вот поплыли грунты Мясницкой. Жмут шахты. Тут и предложили Кучеренко проходить шахты кессоном. Поехал в Белоруссию, нашел там кессонное оборудование и привез его в MoiCKBy. £ Главное кессонное оборудование — это шлюзовой аппарат, — те камеры, через которые проходят внутри кессона постепенно от нормального давления к повышенному. Через этот же аппарат подается и выбранный грунт из кессона наверх. Сам же кессон, т. е. каркасный ящик, на котором устанавливается

шлюзовый аппарат, не привозят и не увозят. Его строят на месте.

Расставили компрессоры, построили кессон, поставили на него шлюзовой аппарат. Вокруг кессона сделали приспособление, которое уменьшало трение грунта о стенки кессона. Создали нечто вроде воздушной рубашки вокруг стенок кеосона.

И кессон пошел.

Воздух, нагнетенный в кессон, отжимает воду из плывуна, обращает плывун в песок, который акуратно выбирают из-под ножа, и кессон равномерно опускается вниз. Давление в кессоне мешает движению породы, не выпускает ее.

Так начала работать историческая шахта № 17.

Событие было большое. Шахту посетил Никита Сергеевич Хрущев, секретарь МК партии. Посмотрел в шахту, спрашивает:

— А нельзя ли, чтобы вот такой ящик шел бы не вертикально, а горизонтально?

Так была предложена горизонтальная проходка под давлением, которая теперь широко применяется на Метрострое.

Работали кессоном энергично. Конечно, не обходилось без аварий. В перестройке старого города есть такие случайности, предусмотреть которые тоже невозможно. Проходили кессоном) шахту 18-бис. Утром в 8 час. вдруг взрыв. Над шахтой — темная пелена. Побежали к кессону. Оказалось, что здесь когда-то был колодец, завалили его небрежно, может быть просто даже забыли, и он сам засыпался от времени. Кессон резал рядом. Давление воздуха прорвало стенку между кессоном и старым колодцем и выбросило вверх весь неплотно слежавшийся грунт в мусор. В кессоне сразу стало темно.

Мелкие пески, пропитанные водой, называются плывунами. Плывун, если его положить на плоскость, расплывается — он жидкость. Под Москвой во многих местах грунта зажаты плывуны. Метростроевцы упорно борются с ними. Плы-[ »ун — враг комсомола.

L