Техника - молодёжи 1935-01, страница 26

Техника - молодёжи 1935-01, страница 26

Сооружение тониеяя щитовым способом

Шлюаовани» ' ~ ШЛЮЗОВАЯ

арматуры ПЕРЕГОРОДКА

вычное ухо бригадира автоматически регистрировало изме-нение звука. Похоже было на вибрирующую струну, которую натягивают все сильнее и сильнее, заставляя звук переходить на все более и более высокий тон. Нельзя струну натягивать беспредельно. В конце концов всякая струна лопнет.

Краевский вздрогнул: лопнула! ..

Отбойный молоток в руках у Кириченко зазвенел уже на самой высокой ноте, вдруг сразу оборвался и провалился в породу. Вслед за ним со свистом рванулся напряженный воздух кессона, ударил в грудь Булгакова и выбросил его из забоя.

Эвеньевой Павел Кириченко пробил в нижнем углу центральной ячейки отверстие в штольню шахты № 12-бис. Отверстие это быстро разворотили.

Первая комсомольская бригада на английском щите — бригада Николая Краевского — .провела сбойку с шахтой № 12-бис почти на сутки раньше предполагавшегося срока.

Победа была полная. Воздушный удар, сбивший Булгакова с ног, был не слишком силен и не причинил ему вреда, так как разница давлений в тоннеле щита и во встречной штольне равнялась всего лишь 0,2 ат.

Позвонили на шахту, сообщили о новой комсомольской победе. В кессон тотчас же спустился начальник щита т. Макаров. Пришли т. Шаширин — секретарь МК комсомола и т. Эйдман — секретарь комсомольской ячейки шахты. Появился редактор газеты «Ударник щита». Осмотрев забой, засняли его при свете магния.

До конца смены было еще далеко. Работа продолжалась своим порядком. Но было торжественно от сознания своей победы. И голова у Краевского не пухла больше.

Шлюзование ГОТОВАЯ

породы ЧАСТЬ ТОННЕЛЯ

в

На пути щита встречаются необычайно мелкие пески с примесью глины, насыщенные водой—«плывуны». Проходить такие грунты без специальных приспособлений очень трудно Потоки воды с песком хлынут в тоннель, эатопят людей, образуется провал, т. е. воронка до самой поверхности, в которую могут обрушиться здания и поверхностные сооружения. В борьбе с плывунами приходится огораживать тоннель металлическими перегородками, получается шлюзовая камера или кессон. В нее непрерывно накачивается сжатый воздух. Воздушным давлением вода из плывуна отжимается, и рабочие вынимают сухой песок.

Чтобы пройти от нормального давления к повышенному (сверх нормального до 3 атмосфер), в тоннеле рабочие проходят через шлюзовой аппарат. Работать в условиях повышенного давления может только здоровый человек, имеющий разрешение врача. Перед входом в шлюзовой аппарат рабочий должен предъявить специальный пропуск от врача.

Рабочих впускают через первые двери в аппарат—камеру. Аппаратчица постепенно впускает в камеру сжатый воздух до повышенного давления в рабочей части тоннеля. Оосле уравнения давления открываются вторые двери в рабочую часть тоннеля. По окончании работы вся процедура проделывается в обратном порядке.

Бетонировка и ариирование внутренней железобетонное оболочки