Техника - молодёжи 1935-01, страница 28

Техника - молодёжи 1935-01, страница 28

В. ШКЛОВСКИЙ

Высокое давление

На известняках под Москвой лежит юрская глина. Это хорошие грунты. Но местами глина смыта, местами она прорезана песками. Пески бывают крупные, хрящеватые, бывают пески мелкие. Самые мелкие пески, пропитанные водой так, что получается нечто вроде сметаны, называются плывунами.

Если высыпать сухой песок, — он ляжет горкой, у него есть внутреннее трение частичек. Плывун, если его положить на плоскость, раоплывается — он жидкость.

Плывун в земле заперт. Ему податься некуда, и если над слоем плывуна есть другие слои почвы, то сверху может стоять дом, и стро'ители не узнают о плывунах. Но если плывун открыть, то он выплывет, вытечет, и на месте плывуна окажется пустота. Давление почвы заполнит ее, грунты начнут двигаться. На грунтах стоят фундаменты Москвы. Вместе с грунтами начнут двигаться и они, т. е. задвигаются и начнут расходиться стены и полы домов.

Есть еще сыпучие грунты, их можно при работе упустить, и они высыпятся. Результат будет такой же.

Передвижка пластов бывает не только из-за плывунов, но и вообще при выборке грунта. В шахтах и штольнях часто трещат крепи.

При работе в городе важно сохранить не только тоннель, но и неподвижность грунтов над тоннелем.

Дело началось на Мясницкой. Начали опускать шахту, а шахта не опускается, из нее выпучивается грунт, противодавление почвы больше давления шахты, грунты движутся, сжимают шахту. Деревянное крепление заменили металлическим.

Плывун засасывает рабочего. Приходится подвешивать рабочего на веревках, чтобы его не засосало. Плывун выбираешь, а он опять вытекает. И течет он из-под домов.

Как можно остановить грунты? Как можно справиться с плывунами? Их можно пропитать жидким стеклом с кальцием и создать таким образом искусственный песчаник. За выделку под землей такого кубометра песчаника в Германии запросили пять рублей золотом. Тогда наши метростроевцы поработали основательно и проклеили грунт под дом'ом Коминтерна сами. Дом устоял.

Можно проморозить землю. Так сделали на площади Красных ворот при проходке наклонного хода для эскалатор о/в. Но это долгая работа. Промораживать почву нужно месяцами.

Можно еще пройти почву кессонами, т. е. удержать плывун и воду, которые выносят грунты, давлением воздуха. Так предложили специалисты по кессонным работам инженеры Тесленко и Кучеренко.

Кучеренко родился в 1893 г. Отца потерял рано. Жил у отчима. А у отчима был волчий паспорт. С этим паспортом гоняли человека с места на место. Узнал Кучеренко тюрьму с 12 лет. Волком гоняли его отчима, за отчимом на лодках, пешком, телегой скиталась по России семья. .

Кучеренко рано начал работать в мастерских, а в 1914 г. пошел на кессон.

В революцию Кучеренко все время воевал, лишился глаза, сидел в тюрьме, пропадал зимой в астраханских степях, но теперь у него^нли «свои», и вместе с ними он отбивал у белых свою землю.

После гражданской войны послали его за