Техника - молодёжи 1935-01, страница 25

Техника - молодёжи 1935-01, страница 25

сбрасывать породу в подаваемые внизу откатчиками вагончики. Но оба проходчика не обращали на него ни малейшего внимания. Не оглядывались. Не отрывались от работы. Их обнаженные тела и серая парусина спецовок, и неуклюжие резиновые сапоги, облепленные и засыпаннные глиной, казались сами сделанными из глины. Они слились с породой и почти зарылись в нее.

Площадка загромождалась отбитой породой. Акимзамов из последних сил боролся с этим необычайным горным обвалом. У него начинала кружиться голова. Временами казалось ему, что товарищей его нет больше на площадке, что их всосала, поглотила липкая, вязкая глина. И не отбойные молотки гремят у них в руках, а грохочут потревоженные недра земли, и небывалый глинистый плывун, прорвавшись из забоя, грозит залить, засыпать дерзких комсомольцев, сжатых уплотненным воздухом кессона.

Акимзамов напряжением воли сбрасывал с себя одурь и еще яростнее начинал сражаться с породой, тщетно пытаясь ^освободить от нее площадку ячейки.

Если Акимзамову бурное выбрасывание породы двумя отбойными молотками представлялось чем-то вроде горного обвала, то Краевскому казалось, что темп работы все еще недостаточно напряжен. Он бегал в нетерпении вокруг центральной ячейки. Видел, что товарищи работают, как черти. Знал, что сказать им ничего нельзя. Нечего сказать, да и не ^услышат. Но беспокойство терзало его. Чудилось, что есть, что должно быть еще какое-то несказанное слово, которое может усилить и без того неслыханный темп проходки и обеспечить победу. Краевский вертелся вокруг забоя, напрягал всю силу $воей мысли и искал нужного слова. Не мог найти. Не приходило слово. Не было его.

Между тем молотки звенели все звонче и звонче. При-

ЩИТЫ дают возможность сооружать за сутни до

4,5

метров тоннеля

РУЧНЫМ СПОСОБОМ можно получить около

0,3

метра тоннелп

6 7

Когда порода вынута на глувнну 75 см. Блоки, уложенные в верхней части тои-

(ширина блока) пускаются в действие щито- неля —своде, должны быть распределены так,

вые гидравлические домкраты—мускулы щлта. чтобы получался полный диаметр тоннеля

С помощью штоков они прижимаются своими 5,5 метра. С помощью кружальных балок и

башмаками к уложенным блокам, отжимаются, специальных винтов рабочие подымают блоки

передпигая таким образом весь щит вперед вверх, на 75 см.

8

Тоннель, выложенный из блоков с помощью щита, получается сразу в полном своем сечении вчерне. Поверхность блоков надо оклеить битуминозной оклейкой, соорудить внутреннюю железобетонную оболочку—рубашку- и тоннель готов.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Резиновый отбойный молоток

Близкие к этой страницы