Техника - молодёжи 1935-01, страница 22

Техника - молодёжи 1935-01, страница 22
10

Таким образом вынимается ьесь оставшийся внутри тоннеля грунт — «ядро». Открываются бетонные, или каменные свод и стены. Нужно, наконец, вынуть грунт в нижней части тоннеля в виде обратного олр «кинутого свода, заполнить этот свод по кружалу бетоном. Получается полным профиль тоннеля, сооруженный гак называемым «бельгийским» способом.

Вынув ядро, уложив бетон нижнего, обратного свода, получаем готовый вчерне тоннель. Но тоннели проходят в большинстве случаев в водоносных грунт&х. С целью зашиты тоннеля от воды и сырости, его покрывают гидроизоляционным слоем, состоящим из четырех аисв специальной картонов — рубероида и пергамина. Слои эти приклеигаются к бетону тоннеля и друг к другу смолой из нефтиных остатков «битума.. Над 91 им слоем сооружается железобетонная оболочка, рубашка, толщиною в 20 см.

Тоннель готов для настилки на нем рельсовых путей, проводки электрических кабелей и другого оборудования.

Описанный способ проходки тоннелей — >бепы ийский» — я в же 1ся одним из ручных способов работы. Сюда же должны Сыть отнесены и «немецкий» и «австрийский». Как видно было выше, для получения полного профиля тоннеля необходимо проходить целый dha вспомогательных выработок — штольни, кал-лоты, штроссы, вынимать оставшееся ядро, вынимать грунт для обратного свода—лотка Это тр .Оует исключительно большого расхода леса, нотоиый почти на 50 проц. остается в шахте. Чтобы получить нужную толщину свода и стен, выбирают больше грунта, чем требуется, за счет толщины леса, идущего на крепление вырлбоТьИ. Помимо этого тратится лишний бетон, заполняющий пространство между крепями.

Большое количество выработок, разбросанных в разных точках верхней и нижней штолен не дает возможности механизировать отдельные процессы — разработку грунта, уборну. его отправку. Приходит«я все работы производить лопатой, кайлой—вручную Таким образом, описанный способ работ является нустао-ным, отсталым наконец, разиросанность работ не дает возможности как слвд)вт организовать труд.

слова великого вождя нашей партии т. Сталина и превратили свой труд в «дело чести, дело славы, дело доблести и геройства».

Из одиннадцати бригад, работавших на щитовой проходке, девять было комсомольских, возглавляемых бригадирами-комсомольцами, отчаянно дравшимися за первенство.

Самая старая комсомольская бригада на шахте № 12 — это бригада Николая Краевского. На английском щите эта бригада работает с момента пуска его в ход.

На щитовой работе недостаточно обладать настойчивостью и упрямством. Тут нужно проявить сообразительность и организаторские способности. На щите побеждает тот кто лучше умеет предвидеть все, что может произойти и случиться во время работы смены. Расстановка проходчиков, откатка породы, перестановка башмаков, проверка домкратов, наблюдение за шлюзами ... Много есть, о чем подумат! и о чем позаботиться бригадиру на щите.

Бригада Николая Краевского удерживала за собой пер венство от самого начала щитовых работ. Но через несколько месяцев положение бригады немного покачнулось. Качнули его ученики Краевского. Из его бригады, из числа лучших работников были выделены новые бригадиры. Комсомолец Лушник пошел работать на советский щит, а Ко-рейша — на английский. Эти-то ученики и начали обгонять своего учителя. Однако Краевский не сложил оружия. Он вступил в соревнование со своими учениками.

Работу бригады Краевского характеризует эпизод со сбойкой шакты № 12 с шахтой № 12-бис.

Сбойка должна была произойти 24 августа или в ночь с 23 на 24. Однако Краевский со своей бригадой решил провести эту обойку почти на сутки раньше.

Заступать на работу нужно было в половине первого. Краевский и его бригадники, по обыкновению, явились на шахту значительно раньше срока.

Краевский говорил с водителем щита, инж. Штерном. Водитель предполагал, что обойка произойдет ночью. Пройти оставалось немного, но против нижних ярусов щита залегала твердая известняковая порода. На известняках лежал тонкий слой мергеля (глинистого известняка), и выше шла карбонная глина Низ встречной штольни должен был совпадать с низом тоннеля, и сбойка должна была, таким образом, произойти в области известняков. Пройти более двух метров в твердой породе в течение одной смены было, разумеется, невозможно.

Краевскому и его бригаде несносна была мысль, что честь осуществления первой сбойки на щите достанется другим. Горело сердце у Краевского. Надо во что бы то ни стало попытаться.

Краевский снова советуется с водителем щита. Тот реко--мендует отобрать лучших проходчиков и сосредоточить все силы на нижнем, труднейшем ярусе щита, где следует ожидать сбойки.