Техника - молодёжи 1935-01, страница 20

Техника - молодёжи 1935-01, страница 20

Тоннель проходит по разным грунтам. Мягкие грунты, пески, глины вынимаются лопатой. Более твердые грунты откалываются киркой, кайлом. А крепкие породы — известняки, песчаники — рвутся взрывчатыми материалами— порохом, динамитом, амоналом. Чаще всего грунт разрабатывают с помощью отбойного молотка, работающего сжатым воздухом, который под давлением 4—5 атмосфер подводится к молотку от железных труб через резиновый шланг,

Отбойный молоток — это большое долото весом около 9 килограмм. Ьабочий, надавливая рукояткой, нажимает долотом на породу, а поршенек, заключенный в молотке, благодаря сжатому воздуху, заставляет насаженный на конец молотка зубок — пику делать по породе 1100—1200 ударов в минуту. Порода откалывается.

При проходке грунтов, насыщенных водой, работы на щите могут производиться при повышенном воздушном давлении. Грунтовые воды и воды из пльгвунов отжимаются повышенным воздушным давлением, и работа, таким образом, производится в совершенно сухом грунте.

В этом случае щит превращается в горизонтальный кессон-

До постройки московского метро у нас не знали щита и никогда его не употребляли. Более двадцати лет тому назад предприниматели капиталистической России задумали было строить большой железнодорожной туннель под Волгой в Нижнем-Новгороде, теперешнем Горьком. Проектировщики предлагали проходить этот тоннель с помощью щита. Однако железная дорога на Котельнич не была достроена, й проект туннеля был заброшен С тех пор о щите успели основательно забыть.

Но советские специалисты вспомнили о нем после того, как июньский пленум ЦК ВКП{6) в 1931 г. принял решение о постройке в Москве подземной железной дороги. Московский комитет партии, т. Каганович дали лозунг: метро Красной столицы должно быть лучшими в пире. Лучшую подземку нужно строить самыми совершенными техническими способами. Тут-то и возникла мысль проходить тоннели метро при помощи щита.

Большинству наших старых специалистов такой план показался слишком рискованным и дерзким. Есть люди, кот$ рые боятся всего нового и необычайного, чего они еще не видели и не испробовали. Против применения английского щита'со всех сторон посыпались возражения. Нашлись даже иностранные специалисты, которые утверждали, что в наших условиях щит не сможет дать нормальной своей производительности и что, следовательно, применение его не будет оправдано. Вокруг идеи щита завязалась горячая и упорная борьба.

В забое нижней штольни отбойка грунта производится двумя «проходчиками» с помощью отбойных молотков. Отбитый грунт — порода откидывается и грузится в вагонетки. Вагонетки откатываются к шахте и подымаются на поверхность для разгрузки.

Для юго, чтобы штольня не обрушилась, ее закрепляют деревянными рамами из четырех столбов.Рамыназываются«дверными окладами». Кругом столбов рамы обтягиваются затяжками—«марчеванами» из досок толщиней 40 см. Для стока подземной воды в полу штольни прокладывается канава, в которую вкладываются деревянные рештаки, лотки.

5

Первая стадия крепления штольни — это укладка нижнего бруса, так называемого ле-жана. Штольня должна проходиться точно, на определенной глубине и по определенному направлению. Поэтому с помощью измерительных инструментов устанавливается точное положение лежана и направление штольни.