Техника - молодёжи 1935-01, страница 17

Техника - молодёжи 1935-01, страница 17

МО ТОРНЫЙ СТРЯТОПЛАМ

(вез людей)

Поезд стратопланов с внутриатомным двигателем состоял из двух аппаратов. На первом были установлены внутриатомные моторы. На втором находились люди и механизмы управления.

нижение темпер.атуры грозило чрезвычайными последствиями. Солнечные двигатели, которых s то время было уже очень много, стали останавливаться, посевы вымерзли.

И вот коллектив технических работников на одном из заводов, обслуживающих орудийную промышленность Союза Советских Республик выдвинул блестящую идею. Было предложено превратить в приспособление для извлечения внутриатомной анергии несколько переделанные артиллерийские орудия. Получилось то, что теперь называется «изотопической' пушкой». Устраивалась она следующим образом. Соединялись дульными отверстиями два обычных орудия для сверхдальней стрельбы. В одном из них помещались обычный заряд и снаряд из сплошной стали. . Остальное пространство внутри соединенных стволов заполнялось сильно разреженным водородом с незначительной примесью изотопов некоторых химических элементов. (Изотопами, как известно, называются разновидности одного и того же элемента). При этом подбирались именно такие изотопы, ядра которых, соединяясь с ядрами водорода, могли бы давать сильно радиоактивные вещества. После этого производился выстрел. Снаряд, двигаясь из одного орудия в другое сжимал находившийся там водород. Между тем было уже давно известно, что газы при сжатии нагреваются. В рассматриваемом случае нагревание получалось весьма большое. Температура доходила до миллиардов градусов. В результате такого нагревания молекулы газа начинали чрезвычайно быстро двигаться и ударяться друг о друга. Все электронные оболочки атомов срывались прочь, и получалась просто смесь ядер и электронов. При таких условиях в ничтожно малое время все атомные ядра вве- .

денного в пушку изотопа соединялись с ядрами водорода, и начинался мощный радиоактивный распад. В него вовлекались и окружающие вещества. Через несколько секунд после выстрела орудие расплавлялось, и поток раскаленных газов разбрасывался в стороны.

Такие изотопические пушки стали помещать внутри старых заброшенных шахт или в специально сделанных 'скважинах на большой глубине под поверхностью земли. Оказалось, что таким путем возможно создавать очаги радиоактивного распада, которые бы существовали от нескольких часов до нескольких лет. Некоторые из них действуют еще до сих пор. Эти очаги согревали поверхность земли. Кроме того выходящие из недр раскаленные газы можно бьмо использовать для промышленных целей и отопления. Таким путем оказалось возможным отеплить наиболее населенные части земного шара,.

Однако уже к зиме 62—63 года космическое облако, препятствовавшее проникновению солнечных лучей на землю, стало редеть. Правда, оно было увлечено силой солнечно го тяготения и стало двигаться вместе о солнечной системой, образовав расплывчатое кольцо между Меркурием и Венерой. Но давление солнечных лучей на мельчайшие частицы этого облака постепенно увеличивало диаметр кольца, и к лету 63-го года после Октябрьской революции интенсивность солнечного излучения восстановилась почти полностью.

В последующие годы основной интерес был направлен не на усовершенствование изотопической пушки, а на тушение радиоактивных очагов, созданных осенью и зимой 62-го года, так как они начали создавать местами невероятную жару и засуху.