Техника - молодёжи 1935-01, страница 16

Техника - молодёжи 1935-01, страница 16

гятвор n

ЗЛРЛД

'СНАРЯД

капал ' зяпоаненный рдэреженнык водородом

место у

РАДИОАКТИВНОГО

рлсплал

«Изотопическая пушка» представляла собой два обычных орудия, соединенных дульными отверстиями.

капов из недр земли, в первое время не ра-диоаткивна. Но через некоторое время под действием космических лучей она приобретает радиоактивные свойства. Было также известно, что радиоактивные вещества распространены в земной коре только до такой глубины, на которую в заметных количествах проникают космические лучи. Были, наконец, все данные, чтобы на основании теплового баланса земли подсчитать, что внутри земного шара вообще нет радиоактивности. Следовательно, вопреки общему мнению, радиокативный распад происходит не самопроизвольно^ а под внешним воздействием космических лучей.

Известны и другие странные веши. Многие ученые, например, думали, что происходящее рассеяние энергии приводит якобы к чему-то неясному, что они называли мрачно «тепловой смертью мира». Другие, желая поправить дело, по не учитывая качественного развития и преобразования материи, утверждали, будто все в мире повторяется через известные (правда, очень большие) промежутки времени. Таким образом мир представлялся им чем-то вроде кино, где все время показывают им одну и ту же картину.

Не будем, однако, подробно останавливаться на всем этом. В настоящее время наука о материи вылилась в такие простые, четкие формы, которые не только вполне понятны каждому образованному человеку, но могут доставить ему величайшее эстетическое на

слаждение. Современные представления о материи дали, как известно, величайший толчок всем искусствам. Архитектура, учитывая тон чайшие свойства материалов ею употребляемых и игру сил в этих материалах происходящую, превратилась в своеобразную музыку, где каждая дверная, ручка так же увязана в общем ансамбле, как та или иная нота в симфонии.

Скульптура и живопись превратили научные схемы и графики в такие произведения, которые по силе своего эстетического воздействия превосходят памятники лучших мастеров прошлого... г

В подобных условиях едва ли интересно говорить еще о разных мрачных анекдотах из прошлого науки. Лучше ознакомимся подробнее с последней блестящей конструкцией • «внутриатомного» двигателя, нашедшей как раз теперь применение на 'Стратопланах.

Впервые идея такого двигателя, как известно, зародилась 48 лет тому назад. Наступило роковое 62-е лето, считая от Октябрьской революции в России. Солнечная система вошла в тот год в облако космической пыли. Плотность материи в этом облаке была ничтожна. В одном километре заключалось не более 0,1 грамма вещества. Тем не менее интенсивность солнечного излучения понизилась, и температура земного шара стала падать. Уже в мае месяце температура на северном полушарии была на восемь градусов ниже обычной средней. Дальнейшее по-

4

'ОНА ЗАХВАТЫВАЕМАЯ

--» РАДИОАКТИВНЫМ

----\ распадом

изотопическая пышка

• Изотопические пушки» помещались внутри старых заброшенных шахт или в специально сделанных скважинах ва большой глубине под поверхностью земли.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дробная живопись

Близкие к этой страницы