Техника - молодёжи 1935-01, страница 19

Техника - молодёжи 1935-01, страница 19

Инж. Е. ДИИЕНШТЕЙЬ

Как строятся тоннели метро
I. Ручной способ

Техника пронладни тоьнелей метро разнообразна. ,

Различаются два основных способа работ — открытый и закрытый. При открытом способе — прямо с поверхности, с улицы, широким котлованом вскрывают > почву. Выводят бетонные или каменные стены потолон перекрывают железо-ч!> бетонными балками и плитами. Ногда тоннель при неглубоном валожении должен пройти под домами, не далеко от их фундаментов, - применяют траншейный способ Сначала роются узкие траншеи для каждой стены тоннеля отдельно. В траншеях возводятся бетонные стены. Стены перекрываются балнами и сооруж ется железобетонное перекрытие. 3 тем вынимают между готовыми стенами и под перекрытием грунт (ядро), укладывают Сетоном пол ;лоток), и тоннель готов.

г. Но отнрытый способ создает неудоб ства для населения города."Он нарушает нормальное уличное движение, Закрытый способ дороже открытого, но аато почти совершенно не нарушает нормальной жизни городе.

При закрытом способе у линии, по которой должен быть проложен тоннель, проходят в^ртинальнын колодец-шахту, на глубину от 15 до 40 метров. Шахта эта аакрепляется в зависимости от устойчивости проходимых грунтов деревом, намнем, бетоном и железооетоном.

Шахта делится на разделы. По одним поднимают грунт и опускают необходимые Материалы. Другие снабжены лестницами, по которым рабочие впускаются в шахту и поднимаются из нее. Третьи служат для проводки электрических набелей. Четвертые— для проводки труб- водоотливных от насосов. откачивающих подземную воду, воздушных, по которым нагнетается сжатый воздух для работы механизмов, а также труб, по которым вентиляторами нагнетают в шахту свежий воздух для дыхания.

По окончании шахты приступают Н строительству тоннеля.

Сооружение тоннеля закрытым способом осуществляется разнообразными методами, бельгийским, немецким, австрийским, шитояым.

Первые три метода разрабатывают сразу не весь профиль тоннеля, не все сечение, диаметр ноторого в москов-м метрополитене равен 5,6 метра.

(По «бельгийскому» методу проходятся параллельные горизонтальные выработ-• штольни — верхняя и нижняя.

В Англии и Америке подземные тоннели разрабатываются при помощи механизма, называемого «щит». Это полый стальной цилиндр, лежащий горизонтально и продвинутый к самому лбу забоя. Его наружный диаметр равен диаметру тоннеля. Вертикальными и горизонтальными перегородками он разделен на несколько ячеек. В каждой ячейке помещаются рабочие-проходчики. Они разрабатывают породу отбойными молотками.

Щит значительно расширяет фронт работ по сравнению с обычным горным способом проходки. Он делает излишним крепление забоя, так как он сам на себя принимает горное давление. Сооружение обделки тоннеля, т. е. укладка его стен чугунными сегментами или железобетонными блоками, ведется в хвосте щита под защитой его оболочки специальным приспособлением — эректором.

По мере разработки тоннеля щит подвигается вперед при помоьи гидравш?Ц£скил домкратов Ход их поршня равен }S4 см.

ПрохоЩ« *#ыч«я*№ гттът споюбом дает возможность делать всег® иивиЧ^Р %« адчкеля $ сутки. С помощью же щита ^млжно—п-ро-ходить от 4—до I м, а в условиях легких hnvHTOB даже 6 м и более.

БОРИС КУШНЕР