Техника - молодёжи 1935-01, страница 21

Техника - молодёжи 1935-01, страница 21

?

Чтобы усилить крепость свода тоннеля, когда, например, под ним будет проходить тоннель другой линии метрополитена,— бетон свода усиливают железными стержнями — арматурой. В этом случае полу ается железобетон.

8 i-

Когда свод сделан, проходят выработку от нижней штольни в стороны — «штроссу». «Штроссы» имеют ширину по направлению нижних штолен в 2—3—4 метра. Сделав эту выработку, ставят кружала вертикально, заполняя бетоном пространство между опалубкой этих кружал и грунтом—сооружают стены.

9

Остается выбрать оставшуюся в середине породу — «ядро». Рабочие вынимают «ядро» также в зависимости от крепости грунта — лопатами, кайлами, отбойными молотками, или же при помощи взрывчатых материалов.

6

Внутреннее очертание тоннеля при закрытом способе работ представляет собой окружность. В этой окружности различают: верхнюю часть — свод, боковые стороны — стены и нижнюю часть — обратный свод, лоток. Для того, чтобы устроить свод, от верхней штольни проходят в стороны выработку — «каллоту». «Каллоту» разрабатывают вдоль штольни в 2—3—4 метра шириной, в зависимости от устойчивости грунта. «Каллоту» так же, как и штольню, во избежание обрушения, крепят деревянными рамами. При этом им придают форму полукруга. После того, как «каллотт» пройдена и закреплена, — устанавливаются кружала, т. е. деревянные разбирающиеся окружности, на которые укладывается бетон. Кружала покрываются опалубкой из досок. А пространство между крепью «каллоты» и опалубкой кружал заполняется бетоном, толщиной в 55—60 см. Таким образом сооружается свод.

Н?изнь полностью оправдала щит.

Но жизнь не катится сама по себе. Жизнь делается людьми, а за осуществление партийных решений нужно драться. Достижения английского щита на постройке московского метрополитена являются прежде всего победой московского ■ комсомола.

Частью по мобилизации, частью по собственной инициативе быстро стянулись московские комсомольцы на шахту № 12 на ответственную щитовую проходку. В трудных условиях. кессонной работы под повышенным давлением, на новых, никогда еще не испытанных в нашей стране и неосвоенных механизмах комсомольцы проявили саму высокую степень классовой сознательности. Они на деле реализовали

Пришлось вмешаться партийному руководству. Вождь московских большевиков т. Каганович лично занялся изучением этой сложнейшей технической проблемы. В результате было решено дать возможность щиту показать подлинные свои качества на постройке первой большевистской подземки.

Для работы щита отвели участок особо трудный и ответственный по грунтам — между площадью Свердлова и площадью Дзержинского. Был заказан в Англии щит. Но наши заводы взялись за самостоятельное конструирование щита. В постройке его приняло участие 26 заводов. Английский щит начал проходку с 15 марта прошлого года. Месяца два спустя вступил в работу советский щит.

За короткий срок работы оба щита, как английский, так и советский, показали свои исключительные преимущества перед обычным горным способом проходки. Производительность, достигнутая ими, не ниже заграничной, если учесть трудные московские грунты. Щит выдержал испытание.

На постройке второй очереди московского метро работа щитом займет значительно большее место. В дело будут введены десятки щитов.