Техника - молодёжи 1935-01, страница 24

Техника - молодёжи 1935-01, страница 24

До встречной штольни оставалось, если считать по мят- А

кой породе, всего лишь сантиметров 80. Трескучие голоса молотков стали выше и звонче. Казалось, сама природа заразилась комсомольским aeaipтом и взволнованно зазвенела навстречу штольне, к которой так напряженно рвалась упрямая комсомольская воля. Победа была недалека. Из глины, из мягкой породы комсомольцы вырвали бы ее какой угодно ценой. Но плотный, крепкий известняковый камень против забоев нижнего яруса был недоступен никакому порыву. Он крошился упрямо, неуступчиво, отваливался маленькими кусками из-под захлебнувшихся в треске молотков.

Такой отчаянной драки с тупым упрямством камня проходчики еще никогда не знали. Подводила капризная мо- -А сковская геология. У Краевского пухла голова.

Появляясь то тут, то там, он осматривал породу пристальным взглядом молодого, но накопившего уже опыт горняка. !

Краевский решил перехитрить геологию.

Неплохая мысль пришла ему в голову. Если от края, там, где кончаются мергели и начинается пласт карбонной глины, взять наискосок вниз, то может быть и удастся пробиться по мягкой породе хотя бы к потолку встречной штольни. Хотя, бы небольшое окошко пробить,— все же будет уже сбойка, и победа останется за бригадой.

Дал знать Булгакову в штольне, чтобы брал по белому краю, тотчас же над известняками и мергелями. Сказал об этом и проходчикам на среднем ярусе: вся, мол, надежда на это, ребята!

В центральной ячейке звеновой Павел Кириченко и Семен Филиппов, наклонив свои молотки под острым углом вниз, стали взметать мягкую пластичную глину с такой яростью, что совершенно засыпали Акимзамова. Тот никак не успевал

3

Рука эректора на своем конце имеет два мощных «пальца»—клещи, которые захватывают блоки, имеющие для этого захвата специальные дыры—«ласточкины гнезда». В эти гнезда заходят пальцы рук эректора и зажимаются.

4

Вес бетонных блоков достигает 1,3 тонны. Ширина их — 75 см. Толщина 50 см. Длина 161 см. Для передвижения блоков на поверхности устраиваются специальные электрические подъемники—тельфера, которые двигаются по балкам. В одном кольце тоннеля помещается 12 блоков.

5

Разработку грунта рабочие производят с помощью отбойных молотков, находясь в отдельных ячейках щита. Таким образом, щит— это готовая временная металлическая крепь. Длч закрепления вынутой впереди породы грунта чрименяются гидравлические «забойные» домкраты, которые выдвигают стержни—штоки и прижимают доски к породе.

За щитом двигается на рельсах платформа— «эректорная тележка». «Эректор» — это специальный кран, мощная стальная рука щита, которая акуратно укладывает в свод, стены илоток тоннеля бетонные блоки, весом в 1,3 тонны. Эта рука (на рисунке не видно) свободно вращается в любую сторону. Можег укорачиваться, удлиняться, подвигаться тележкой вперед и назад. На эректор ной платформе устроены кружала с железными блоками, которыми подпираются при укладкл блоки свода, чтобы они не упали до замыкания их в последнем своде блоком, так называемым «замковым» блоком.

На платформе сзади находятся8 растворо-нагнетатели, с помощью которых за блоки нагнетается раствор из цемента и песка, заполняющий пустоты между блоками и грунтом.