Техника - молодёжи 1935-01, страница 27

Техника - молодёжи 1935-01, страница 27

Зона с ж

Наклейка изоляции

Доставка блоков

Наружная отдел катонкеля

Транспортировка породы

ЩИТ Разрабетка

породы

Впопыхах и в радостной суете забыли сказать ребятам, делающим проходку в нижнем ярусе щита. Там продолжали рокотать и трещать, ломая камень, шесть отбойных молотков, которые работали вместо трех обычных. Азарт борьбы с неуступчивой породой там все еще повышался. Ребята не слыхали и ничего еще не знали о событиях, происходивших над их головами в среднем ярусе щита.

Первым заметил Кузнецов, работавший в левой нижней ячейке. Выдвинув голову слегка за край перегородки, он прокричал Ниссерову, громившему известняк в средней ячейке:

— Смотри, наверху сбойку сделали!

— Не может этого быть! — решительно отрезал Нис-серов. Все время настойчиво думал он о том, что именно он, Ниссеров, завоюет сегодня внимание всей бригады и одобрение товарищей, прорубившись первым сквозь известняк к встречной штольне. Он рвался к этой радости нетерпеливо и упрямо. Кузнецов, конечно, ошибся.

■ОТ Оба снова зарылись в работу и грохот. Прошло еще время. На мгновение оторвавшись от молотка, Ниссеров явственно услышал наверху голос Булгакова ...

Оказалось, что целых полчаса после сбойки комсомольцы • нижнего яруса ожесточенно рвались к уже достигнутой цели. Бригада после окончания смены вдоволь посмеялась над их запоздалым рвением. - -

Так пробивались комсомольцы, работающие на щитах, сквозь трудные московские грунты.

Так строят они под руководством партии первую и лучшую в мире подземку для красной столицы своей социалистической родины.

ТЕЛЕЖКА ЭРЕКТОРА

Теперь нам должны быть ясны преимущества щитового способа работ перед ручным.

Щит сразу дает готовый закрепленный тоннель; щит не требует такого большого количества леса. На щите все работы по проходке тоннеля концентрируются в одном месте.

Сама машина требует дисциплины з работе, четкости, поспедовательности процесса за процессом: вынуть грунт, передвинуть щит, уложить блоки. Все это дает возможность вдвое меньше тратить рабочей силы на один погонный метр тоннела, чем при других способах работ.

Поучить сжатый воздух более высокого давления, чом атмосферный, можно с помощью специальных машин-компрессоров. Компрессоры засасывают воздух и сжимают его до необходимого давления. Н«строительстве метро устраиваются специальные компрессорные станции.

Сжатый воздух высокого давление (5—8 атмосфер) служит для работы отбойных и бурильных молотков и других механизмов, требующих энергии сжатого воздуха.

Сжатый воздух низкого давления (до 3 атмосфер) служит для нагнетания в шлюзовые камеры (кессоны).

Так новейшая техника успешно борется с грозой подземных работ—плывунами.