Техника - молодёжи 1935-01, страница 23

Техника - молодёжи 1935-01, страница 23

У Краевского есть опыт в работе. Он знает, что тут простой настойчивостью не возьмешь. Нужна смекалка.

В штольне, идущей от шахты 12-бис, работы больше не велись, ждали, когда подойдет щит. Краевский послал туда члена своей бригады Булгакова, который вместе с Яковом Примаковым, рабочим шахты 12-бис, возобновил работу в забое штольни и начал подвигаться навстречу щиту. Это могло значительно приблизить момент сбойки. Однако этого было еще далеко недостаточно.

На щит, на нижний и средний ярусы, Краевский поставил лучших проходчиков. В каждой ячейке работало вместо одного по два отбойных молотка. В центральной ячейке на молотках стояли звеновой Павел Кириченко и Семен Филиппов, а на отгрузке Акимзамов. В нижнем ярусе врубались в породу: в левой ячейке — Кудрявцев и Кузнецов, с средней — Ниссеров и Козырев, а в правой — Алексей Кисель и Буртасов.

Начали нажимать на работу. Молотки трещали как ошалелые. Комсомольцы штурмовали породу, дурея от грохота механизмов и от собственного азарта. Дело подвига-' лссь вперед не плохо. Однако бригадиру было ясно, что в урочное для смены время не одолеть мощного слоя известняков. Геология подводила. Если бы расположение пластов было иное, если бы против встречной штольни приходились не известняки, а пластичная глина, тогда у комсомольской бригады был бы шанс выиграть бой.

Работа в два молотка на каждой ячейке горела под руками комсомольцев. Площадки на щите стали засыпаться породой — не успевали сбрасывать ее в вагончики и на железные листы, положенные у ячеек нижнего яруса.

В опьянении атаки время летело быстро. Не заметили, как прошли 90 см, нужных для передвижки щита.

На земной поверхности голос Николая Краевского, натруженный в железном грохоте подземной работы, звучит надорванно и хрипло, как у многих других бригадиров щита. Но в кессоне, в повышенном воздушном давлении, он звонок и ясен. Он был отчетливо слышен даже сквозь двойной против обычного треск отбойных молотков. Бригадир помнил, что каждая минута, каждая секунда, затраченные на передвижку, это — простой в забоях, отдаляющий желанный мо-мент сбойки. Все внимание свое, весь опыт, накопленный за полтора года бригадирской работы, мобилизовал Краевский для того, чтобы передвижка щита была бы образцово подготовлена. Башмаки для наращивания рельсового пути под колесами эректорной тележки были заблаговременно переставлены, гидравлические домкраты осмотрены, вентили на них проверены, деревянные «мальчики», которые прокладываются между домкратами и бетонным кольцом, чтобы не повредить блоков, заготовлены. Все находилось под рукой. Каждый знал свое место. Ни одной секунды не было потеряно. Едва щит дошел до нового своего места, как уже снова трещали во-всю и заливались в забоях молотки. Порода тяжко забарабанила по железным плитам площадок.

IIj Щитовый способ

Осваивая новую область строительства — строительство метро — партия и правительство ставят задачу — производить работы самым совершенным техническим способом. Таким способом в настоящее вчемя явпяется сооружение метро при помощи щитов

Чтобы пройти 1 метр однопутного тоннеля горным способом, надо вынуть 48 кубометров земли, уложить 25 кубометров Сетона и железобетона, израсходовать более 8,5 кубометров леса и более 900 килограммов металла.

При проходке того же тоннеля щитовым способом, надо вынуть 32 кубометра земли, уложить 5 нубометров бетона и железобетона, израсходовать 3,5 нубомет-ра леса и тольно 80 килограммов металла.

Для проходки в одно и то же время 1 км тоннеля при горном способе надо поставить 4 шахты, а при щитовом способе только одну.

Уже на первой очереди строительства московского метоополитена работают два щита. Один получен из Англии, другой построен советскими заводами из советских материалов. Шитовой метод, в отличие от других, разрабатывает сразу весь профиль. Все сечение тоннеля закрепляется сразу специальными бетон-ными блоками, или чугунными, стальными сегментами — тюбингами.

Диаметр щита—б1/, метров. Передняя его часть представляет собой стальной козырек, нос, или, как говорят, аванбек. За ними следует чугунное опорное кольцо, имеющее 24 отверстия, в которые вставлены 24 гидравлических домкрата. Эти домкраты—мускулы щита, с помощью которых он передвигается. Сзади к основному кольцу прикрепляется «хвост» из железн.ях или стальных листов на всю окружность (на рисунке собрана чрсть «хвоста»). Вертикальные и горизонтальные перегородки делят щит на 9 частей—ячеек, в которых находятся рабочие, разрабатывающие грунт с помощью отбойных молотков, лопат или кайл.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бетонные кольца
  2. Щиты для заливки бетона

Близкие к этой страницы