Техника - молодёжи 1935-01, страница 18

Техника - молодёжи 1935-01, страница 18

С rex пор прошло уже много лег. Много трудов было положено на изучение и использование изотопической пушки в более «покойных условиях. Пришлось преодолеть значительные трудности. Многие из них уже остались позади.

Не прошло еще года, как поднялся первый поезд стратопланов с внутриатомным двигателем. Этот поезд состоял из двух аппаратов. Передний шел, как обычно, без людей. На нем были установлены внутриатомные моторы. Он тащил на буксире второй аппарат при помощи тросов около 1000 метров длиной. Второй .аппарат был устроен наподобие планера, без моторов. С него совершалось издали все управление.

Разделение такого стратосферного поезда на две разные машины приходится делать главным образом из-за того, что мощный радиоактивный распад, идущий в двигателе, сопровождается не менее мощным излучением.

Защищаться от этого излучения, очень опасного' для организма человека, нет пока никакой возможности, кроме удаления на большое расстояние.

Самый внутриатомный двигатель состоит из системы изотопических пушек, на концах которых расположены цилиндры подоб

но тем, что применялись в свое время в моторах внутреннего сгорания. Основной трудностью при разработке двигателя была необходимость точно согласовать время радиоактивных процессов, вызываемых пушкой с числом оборотов двигателя. Но, как показал последний блестящий перелет поезда стратопланов, задача эта была решенаJ в полне удов лете ори те льно.

Однако еще нужно весьма много и много работать, чтобы внутриатомный двигатель вышел экономически достаточно еыго'^чым, ибо его металл под влиянием высоких температур, давлений и различных излучений изнашивается необычайно быстро. Тем не менее есть надежда, что такой двигатель сможет заменить громоздкие и не везде применимые солнечные машины. Тогда мы снова будем ' иметь возможность легко и просто получать энергию, как и 10 лет тому назад, когда еще' не иссякли запасы нефти, угля и других видов топлива, хищнически сжигавшихся прежними самолетами, автомашинами и различными стационарными установками. Теперь, как известно, скудные остатки этих полезных ископаемых, с беспечностью растраченных нашими прадедами, употребляются исключ^-г-телыно в сложных химических производствах.

ЗАРЯДНЫЙ

механизм

рабочие

ЦИЛИНДРЫ

Внутриатомный двигатель стратоплана.

Г

. БЯЛЛОН С ВОДОРОДОМ