Техника - молодёжи 1935-01, страница 14

Техника - молодёжи 1935-01, страница 14

• наружные огни самолета. В море едва заметна плящущая светлая точка. Нужно незаметно подойти к «врагу». Шемякин ведет машину по кругу, постепенно уменьшая его радиус.

«Купец, корабль нейтральный», определяет летнаб.

Шемякин снова поворачивает к Айтодор-скому маяку.

Получен ответ на радиограмму Шемякина: «Действовать самостоятельно».

Толя меняет rtypc корабля, направляясь к морю, чтобы выполнять боевое задание. Через некоторое время попадает в сильный дождь. Дождь усиливается с каждой минутой, и резкие порывы ветра забрасывают в кабину потоки воды. Вновь заскакали приборы. Все сильнее ветер и стремительней дождь.

Летнаб оборачивается и подает знаки Шемякину, он ослеплен непогодой и не может вести наблюдение.

Он машет рукой по направлению к базе. Толя качает отрицательно головой и указывает в сторону моря.

Самолет окутывают дождевые облака. Видимость — ноль. С огромной скоростью скрещиваются восходящие и нисходящие токи воздуха. Смерч. Он захватывает самолет и швыряет его вверх. Стрелка альтиметра прыгает от 100 к 300 м. Приборы скачут как сумасшедшие. Шемякин чувствует, что его подымает от сидения, жмет то к левому, то к правому берегу. Временами штурвал и педаль ходят совершенно свободно. Руки Шемякина не встречают обычного сопротивления, — корабль становится неуправляемым. Привычный уху летчика ритм мотора пропадает, наступает бесформенный шум. Шемякину кажется, что сорваны моторы, и он с тревогой смотрит на показания тохометра

В такой обстановке не могло быть и речи о выполнении задания, —надо было спасать машину.

Шемякин примерно определяет местонахождение базы и меняет курс.

«III — 2» подплыл к аэродрому и вышел из воды на асфальтированную площадку.

В сплошной темноте «болтается» тяжелый корабль. Слепой полет — это полет только по приборам. Но сейчас точность их показаний сомнительна из-за непрекращающейся болтанки. Шемякин учитывает показания приборов с поправкой на свои знания и опыт. Через семь минут он проверяет свой курс: 280. Но на этом курсе горы! Их высота — 1000 м. А высота полета — 200.

Расчет Шемякина правильный — горы стремительно приближаются, скрытые ог глаз темкотой и непогодой. Каждая минута приближает к катастрофе.

Резким разворотом Шемякин меняет курс и снова уходит в море, где попрежнему свирепствует сильнейший шторм. Обогнув опасное .место, он опять поворачивает самолет на берег.

Проходят напряженные минуты. Неожиданно вспыхивает свет Айтодорского маяка. Ориентировка восстановлена. :

Но что случилось? Шемякину почудилось, что маяк сделал чудовищный прыжок. Вот он вырос перед глазами, а ведь секунду назад казалось, что он еще так далеко. Самолет буквально чертит крылом яркие стекла маяка. Секунда — и маяк далеко позади. Сила болтанки усиливается вдвое, запрыгали приборы. При развороте в кабинках погас - свет.

Дождь, ветер, темнота.

Ручным фонарем освещает второй пилот приборы. В жидком свете едва заметна стрелка альтиметра. Она показывает Шемякину, что самолет низко прижало к воде. Шемякин дает полные обороты моторов, берет на себя штурвал, и самолет ухо,пит ввысь.

Снова полет вслепую.

Если Шемякин не успеет добраться до бухты и иссякнет источник энергии в ручном фонаре, что будет тогда!

Этого не случилось. Расчет верен. Еще двадцать минут и перед глазами замерцали огни. Бухта!

Болтанка стихла . ..

Разбор полета 20 октября проходил без Шемякина. Он был уже в Москве на курсах усовершенствования летчиков и в день XVI] годовщины. Октября получил письмо Писал пом. командующего войсками Морских сил Черного моря т. Бергстрем.

«Восхищен вашим успехом в области пилотирования самолетом вслепую. Особо отмечаю ваши четкие действия, вашу командирскую волю во время полета 20 октября, когда вы побеждали стихию, как побеждают настоящие большевики. Желаю дальнейших успехов в боевой и политической подготовке».

»