Техника - молодёжи 1935-01, страница 32

Техника - молодёжи 1935-01, страница 32

Но «поэт» на другой день не пришел на шахту. Видимо, не хотелось ему рассказывать все подробности о своей родне.

Настоящий человек не так боится. Был случай. Рухнул песок, засыпал сразу двоих. Откопали их с трудом.

Один встал и сразу убежал с шахты. Пробыл он в завале три минуты.

Другой посидел, покурил и ушел.

Первый на другой день пришел в тот же забой на работу, второй подумал и сказал:

— Что ж, я разве больше его боюсь.

И пришел на другой дань тоже на работу.

Боятся многие, вопрос только — как боятся.

Один начальник участка, когда прокладывали тоннель под мостом, заболел. Он знал, что насыпи моста немного садились. Начал человек бредить, что падает на него мост. Говорит:

— Падает пост, и ветка, будет перерезана.

Значит, боится человек, но не за себя

боится, а за мост.

Большие трудности пришлось преодолевать метростроевцам при работе с кессонами. Плывунами текли речки вниз, к Комсомольской площади.

Были такие участки, когда о том, как пройти вперед несколько шагов, совещались

Штукатурка потолка в кессонной камере. Она предохраняет от утечки воздуха. Кроме того штукатурка придает камере внешне бо-Л1.е опрятный и светлый вид.

зсе люди на шахте. В одном месте решили проходить, опуская под землю сразу готовые куски тоннеля. Делали его на поверхности, забирали временными бетонными загородками торцевые части и потом опускали тоннель вниз, поставив его на кессон.

Такой кусок тоннеля с кессоном при длине в 25 м весит 5 тыс. т. Управлять им чрезвычайно трудно, потому что велико трение с грунт. Плывун давил с такой силой, что прогибались торцевые стены. Спускать эти кессоны нужно было на 23 м. Грунт перемычки между кессонами при их опускании настолько уплотнился, что вес конструкции не преодолевал трения, происходили перекосы. ' Приходилось увеличить загрузку породы, а сам кусок тоннеля залить водой. Затем пробили в торцевой стенке соседнею кессона окна и в момент посадки впустили в тоннель плывун, зажатый между кессонами.

Наконец, перед посадкой промыли водой стены кессона, опять-таки для уменьшения силы трения.

Кессонная работа трудна еще и тем, что сам воздух, который накачан в кессон, ме шает его опусканию. Чем глубже идет кессон, тем больше должно быть давление воздуха, а давление это может даже выдуть кессон из земли. И бывали случаи, когда рабочие замечали, что кессон подымается.

Для того чтобы кессон опускался в грунт, иногда выпускают из него воздух.

На кессон действуют и соседние кессоны, от которых приходит воздух через почву.

И, наконец, не нужно забывать, что вся эта работа происходит под городом, 'нужно беречь дома, газовые трубы, трамвайные пути.

Путь от Красных ворот до Комсомольской площади теперь готов. Плывун отделен от тоннеля бетонными стенками и непромокаемой рубашкой изоляции. Вверху идут трамваи — от Комсомольской площади к Красным воротам. Внизу идет тоннель в том же направлении. Идет к просторной, глубокой станции, оттуда на Мясницкую, снова расширяется станцией под площадью Дзержинского, оттуда К Охотному ряду. Пробка пройдена внизу. Московский узел развязан высоким давлением.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать бесплатно сразу журналы

Близкие к этой страницы