Техника - молодёжи 1935-02, страница 28

Техника - молодёжи 1935-02, страница 28

ir-—"==—

Проф. Б. ВЕИНБЕРГ

кпд

человека

Коэфициентом полезного действия (КПД) машины называется отношение ее полезной механической работы к работе, затраченной на приведение машины в действие. С этой точки зрения можно говорить и о коэфици-ечта полезного действия человека, если рассматривать его как машину, совершающую за счет химической энергии пищи различного рода механическую работу, т. е. преодолевающую какие-то силы.

Механическая работа — необходимый элемент труда всякого рабочего на любом производстве. Совершать механическую (или иначе физическую) работу приходилось и первобытному человеку и посейчас еще приходится некоторым современным народностям, уровень культуры которых чрезвычайно низок.

Работа эта значительно больше для обитателей полярных стран, нуждающихся в жилище и одежде, чтобы защититься от холода, чем для, обитателей тропических стран, у которых большей частью кругом обилие растительной пищи. Но даже самому ленивому и инертному дикарю Африки, Австралии, Полинезии приходится совершать работу, преодолевая силу сцепления куска камня, кости или рога, чтобы изготовить из них наконечник стрелы или копья, головку топора или молота, нож, пестик и т. п. Ему приходится преодолевать силу упругости тетивы лука или силу инерции копья, чтобы убить зверя или птицу. Ему надо преодолеть силу тяжести, чтобы поднять убитую до-бычу; преодолеть силу сцепления шкуры -ьО зверя при ее отделении от тела, силу сцепле

ния мяса и костей при разделении этого тела на части. Он должен преодолеть силу трения при добывании огня трением двух кусков сухого дерева друг о друга и т. д. Преодолевает он все это силою своих муску лов, каждый из которых представляет со небольшую машину, превращающую химическую энергию в механическую работу.

Человеческому организму приходится затрачивать не мало энергии на своего рода внутренний транспорт, на доставку этой химической энергии к месту ее назначения. Это так называемая внутренняя работа человеческого организма. В самом деле, при работе мускула происходит почти такое же сгорание его тканей (т. е. соединение этих тканей с кислородом), какое происходит с топливом в котельной топке паровой машины или в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания. Но в человеческом организме сгорание тканей происходит значительно медленнее, чем сгорание топлива в паровой машине или двигателях. Потому оно идет у человека без большого повышения температуры.

Подобное горение не представляет собой исключительной особенности человеческого организма. Точно такое же «горение без огня» мы наблюдаем во всех случаях более или менее медленного окисления: при образовании ржавчины, гниении, брожении, тлении углей.

Таким образом для работы мускула ему необходимо доставлять и материал для восстановления его тканей и кислород для сжигания их. И то и другое доставляется