Техника - молодёжи 1935-02, страница 29

Техника - молодёжи 1935-02, страница 29

посредством крови, которую проталкивает через сложную систему кровеносных сосудов и обратно собирает в себе мощный насос — сердце.

Кислород попадает в кровь из воздуха, который поглощается легкими. Затем этот воздух должен быть удален из легких, так как он теперь беден кислородом и насыщен продуктами сгорания тканей (водяным паром и углекислотой).

Для этого нужна работа человеческого воздушного насоса: муакулов грудной клетки и отчасти грудобрюшной преграды. Работа необходима и на другие внутренние движения в организме, например, на проталкивание пищи по кишечнику.

~ Даже не совершая внешней работы, человек тратит на внутреннюю работу энергии примерно в 850 тыс. килограммометров в сутки или около 2 тыс. больших калорий. Поэтому паек для людей, не работающих физически (например, для больных), и вы-V числяют так, чтобы сумма химических энергий всех составляющих его продуктов была около этой величины.

Человек же, занимающийся физическим трудом, тратит энергии больше. Ему приходится и есть больше. Однако исследования показывают, что только сравнительно небольшая доля необходимого избытка пищи

идет на увеличение внешней раооты человеческого организма.

Вот, например, анкетные данные о питании 1 065 бельгийских рабочих, приведенные в статье акад. Г. Струмилина «К вопросу об организации труда» (№1 журнал «Организация труда» за 1921 г). Эти данные могут быть выражены следующей таблицей:

Внешняя ра

Внутренняя

бота в тыс.

работа в

кгм

тыс. кгм

При отсутствии физиче

855

ской работы.....

При умеренном труде . .

55

1180

„ тяжелом труде . . .

90

1450

„ очень тяжелом труде

135

1970

Обитатель полярных стран затрачивает физической работы больше чем обитатель тропических стран. Он нуждается в жилище и одежде, чтобы защищаться от холода. Но дале самому ленивому и инертному дикарю Африки приходится совершать работу для добычи пищи, огня и т. п.

Так как внутренняя работа организма длится круглые сутки, то мощность, затрачиваемая на внутреннюю работу, равна при отсутствии физического труда 10 килограммометрам в секунду. Если считать рабочий день в 8 часов, то в остальные 16 часов внутренняя работа составит 570 тыс. килограммометров. Отсюда получаем, что во время умеренного труда внутренняя работа составляет 610 тыс. килограммометров, т. е. на нее затрачивается мощность в 20 килограммометров в секунду. При тяжелом труде внутренняя работа равна 880 тыс. килограммометров в секунду. При очень тяжелом труде внутренняя работа достигает 1 400 тыс. килограммометров, т. е. на нее, затрачивается мощность в 50 килограммометров в секунду.

В то же время мощность, затрачиваемая на внешнюю работу, равна соответственно 2, 3 и 5 килограммометрам в секунду.

Как известно, мощность лошади равна примерно 20—30 килограммометрам в секунду. (Ее не надо путать с условной единицей мощности — лошадиной силой, равной 75 кгм в секунду). В течение часа-двух человек может при большом напряжении развить мощность, даже превышающую мощность лошади. Но затем он быстро утомляется и работоспособность его резко падает. Это между прочим показывает, какой огромный источник новых мощностей приобрел человек, когда приучил лошадь, осла, вола, слона, верблюда, оленя и других животных и заста- t^rj вил их работать на себя в каче- '