Техника - молодёжи 1935-02, страница 27

Техника - молодёжи 1935-02, страница 27

Те же больные после лечения лучами радня-

Эти первые в истории науки радиоактив-ные вещества, добытые искусственно «а лабораторном столе, получили название: радиоазот, радиокремний, радиофосфор.

В течение 1934 г. физики создали до 50 искусственных радиоактивных элементов. Они получали их, то обстреливая атомные ядра альфа-частицами, то обрушивая на . пРямо протоны (ускоряемые предвари-

-льно электрическими разрядами в .сотни тысяч и миллионы вольт), то вгоняя в ядра нейтроны. Элементы эти не наблюдались до тех пор в природе и по той простой причине, что атомы их не могут существовать в равновесии более нескольких часов или суток.

Среди этой полусотни новых «искусственных радиев» на одном из них, так называемом радионатрии, приготовленном в самые последние дни проф. Эрнестом Лоуренсом в США, сосредоточено сейчас внимание всего научного мира.

Радионатрий получен путем обстрела обыкновенного натрия так называемыми дей-тонами.

Дейтон — это частица, представляющая собою один протон, слипшийся в комок..с одним нейтроном. Ее масса, следовательно, равна 2, а заряд + 1.

Ударяя в ядра натрия, дейтоны раскалываются на свои составные части. При этом протон отлетает в сторону, а нейтрон застре-4 вает в ядре.

В результате получается ядро, не отличающееся по заряду от натриевого, но обла

дающее одним нейтроном больше. Это «перегруженное» ядро и дает радионатрий.

Атомы радионатрия взрываются настолько бурно, что энергия гамма-лучей, выделяемых при этом взрыве, в два с лишним раза превышает. энергию самого мощного потока гамма-лучей, выбрасываемого естественными радиоактивными веществами.

Наивысшая энергия гамма-лучей, когда-либо наблюдавшаяся в естественных условиях (а именно: энергия гамма-лучей, даваемых веществом, называемым «торий С2»), соответствует в электрических мерах 2 600 тыс. вольт'. Радионатрий же дает гамма-лучи с энергией, пропорциональной 5 500 тыс. вольт.

Между тем именно гамма-излучение, как это знают врачи, — является изо всех радиевых лучей наиболее сильно действующим средством для борьбы с раком.

Срок существования радионатрия, равный 15 часам (срок взрыва половины наличных атомов), в то же время достаточно велик, чтобы этим искусственным элементом можно было пользоваться для медицинсиих целей.

Отсюда ясно, какие надежды возлагаются в настоящий момент на радионатрий.

Так протягиваются крепкие нити между насущными интересами человеческой практики и глубочайшими недрами материи, раскапываемыми сейчас героической наукой — физикой. Ближайшее будущее покажет, какой дальнейший оборот примут эти события большой важности.