Техника - молодёжи 1935-02, страница 30

Техника - молодёжи 1935-02, страница 30

сгве верхних и вьючных животных, в различных лошадиных приводах и т. п.

Коэфициент полезного действия человека можно вычислить двояко. Можно взять отношение получаемой от человека полезной работы ко всей поглощаемой им в виде пищи химической энергии. Для этого мы должны брать количество килограммометров, пошедших на внешнюю работу, и делить его на количество килограммометров, вошедших и на внешнюю и на внутреннюю работу вместе, или же можно делить величину полезной работы на избыток пищи работающего человека над пищей человека, не совершающего механической работы.

В первом случае для коэфициента полезного действия человека, совершающего уме-« , Г ( 55 000 \

ренную работу,получаем 4,5 проц. (^у^збоио)

П ^ ( 90 °00 \

для тяжелой раооты 5,9 проц ( 1М onQ J и для

1 , „ . / 135000 \

очень тяжелой работы — 6,4 проц. ( 2 10з 000 )

Другими словами, мы видим, что при увеличении производительности примерно в 2,5 раза, коэфициент полезного действия повысился только в 1,4 раза.

Второй способ определения коэфициента полезного действия человека кажется мне более правильным. В этом случае мы получаем соответственно следующие величины:

( 55000 \

при умеренном труде—17 проц. 3250Q0 j.npn

i 0 / 90 000 \

тяжелом труде — 13 проц. ( 595000 ) и пРи

( 135000 \

очень тяжелом труде—12 проц. ( ] Ц5 000 /

т. е. коэфициент полезного действия при увеличении производительности понижается.

Отсюда со всей ясностью видно, что даже

в смысле прямой выгодности не надо перенапрягать такую ценнейшую и важнейшую живую машину, какую представляет собою человеческий организм. К тяжелому физическому труду следует прибегать лишь в тех случаях, когда это вызывается строгой необходимостью.

Из этих же расчетов можно также вывести заключение, что человеку наиболее пристала роль не чернорабочего, а надсмотрщика над совершающими механическую работу машинами, и притом по преимуществу машинами, приводимыми в движение не животными, а природными энергоресурсами.

В этом облегчении физической работы и заключается главный смысл механизации различных производств и энергофикация всех отраслей промышленности и народного хозяйства. Мы так привыкли к тысячам и даже миллионам киловатт, что не всегда ясно себе представляем, сколько же освобождает человеческого труда каждый новый освоенный киловатт мощности. Он соответствует . 100 килограммометрам работы в секунду, получающейся в секунду за счет сжигания каменного угля, торфа, горючих сланцев, нефти, от гидроэлектрической установки или ветросиловой станции. Другими словами, 1 киловатт может заменить собой 150 умеренно работающих людей, 33 тяжело работающих или 20 очень тяжело работающих. Рели же принять во внимание, что «киловатт^ -работает» полные сутки, а не 8 часов, то получается еще большие числа: 150, 100 и 60.

Теперь читателю должен быть понятен истинный смысл нашей упорной борьбы за каждый лишний киловатт энергии и за правильное использование физической силы человека на производстве.

На психоте нической станции Западна ж. д. исследуют утомление автодреэннщиков ■