Техника - молодёжи 1935-02, страница 45

Техника - молодёжи 1935-02, страница 45

Высота 600 метров. Инструктор командует: „Вылезай"- Парашютист вылез на плоскость и взялся правой рукой за кольцо парашюта. Он ждет команды „прыгай".

Г. ШМИДТ. Мастер парашютного спорта.

СТУПАЙТЕ ВНИЗ

Какие нибудь два-три года назад в нашей парашютной практике совершенно отсутствовала методика прыжка. Инструктор старался лишь внушить ученику, чтобы он дернул за кольцо. Вопросы наиболее выгодного падения для раскрытия купола парашюта не изучались. Не было известно, и как нужно изучать че--^ловека, впервые прыгающего с парашютом. Только с 1931 г. мы начали пропускать будущих парашютистов перед прыжком через медицинскую комиссию. Тогда казалось, например, что человек, работающий в авиации, может легко совершить прыжок. Но практика показала обратное: человек, не знакомый с авиацией, может иногда прыгнуть лучше, спокойнее, чем человек, который много летает.

• Инструктор должен досконально изучить своего ученика. Психологически самый трудный момент прыжка — это отделение от самолета. Великолепной тренировкой, воспитывающей чувство решительности и уменье преодолевать страх, служат прыжки с парашютных вышек. По постановлению ЦК ВЛКСМ, такие вышки должны быть построены почти во всех садах и парках культуры и отдыха.

На вышке и начинается изучение человека. Я заставляю своих учеников не прыгать с вышки, а отваливаться боком, как это они должны делать на самолете.

Парашютист смелый и спокойный отделяется от вышки медленно, не отскакивая, не прыгая. Если парашютист трусит, то он сначала делает вид, будто отваливается, а потом все же резко прыгает. Такие случаи надо регистрировать. За таким парашютистом надо в процессе его обучения всегда особо наблюдать.

Второй момент, по которому можно судить о психическом состоянии человека, — это первый облет. Заканчивая круг над аэродромом, я заставляю самолет скользить. Самолет сваливается на крыло. Некоторые ученики этого не выносят. Они или зажмурят глаза или уткнутся носом в кабину. Если на втором, третьем облете человек опять зажмуривает глаза (а его лицо я вижу в зеркале), — значит за таким учеником нужно вести наблюдение.

„Прыгай"— командует инструктор. Парашютист отвалился or самолета и падает лицом вниз.

Почувствовав, что полностью отделился от самолета, парашютист правой рукой энергично выдергивает кольцо.

Шпильки на клапанах парашюта вышли из конусов. Выскочил вытяжной парашютик.