Техника - молодёжи 1935-02, страница 48

Техника - молодёжи 1935-02, страница 48

парашют. Во избежание этого летчик должен, управляя правой рукой самолетам, взять левой обхват кольца и не давать парашютисту дернуть за трос парашюта во время надевания резинки.

И нструктор должен подходить к каждому парашютисту индивидуально. Если человек трусит, медленно вылезает из кабины на плоскость, не мешает на такого человека даже прикрикнуть. Я иногда так и делаю. И мне потом ученики говорят: «Прыжок не был так страшен, я вас боялся».

И, конечно, первое, что инструктор должен сказать перед прыжком,—это: «Падай развернувшись лицом вниз и дергай за кольцо, когда почувствуешь, Что твои ноги и рука полностью отделились от плоскости самолета».

Иногда замечаешь, что у человека, вылезшего на плоскость, нарастает страх — взор его блуждает, лицо делается серо-земля-нистого цвета, он становится глухим ко всем указаниям. В этом случае, хотя бы до команды «прыгай» и осталось еще 15—20 секунд, инструктор должен пренебречь точностью приземления и все равно подать команду «прыгай», ибо потом может быть поздно: человек может, находясь на плоскости, потерять сознание или, прыгнув, не дернуть за кольцо. Запретить же прыжок и заставить парашютиста залезть обратно в кабину трудно. Если человек отказался от прыжка, он становится совершенно слабым, безвольным, — залезть обратно в кабину ему бывает иногда трудней, чем вылезть на плоскость крыла.

В моей практике был такой случай. Один товарищ, который должен был прыгать из пассажирской кабины АНТ-9, вдруг отказался от прыжка. Он сел обратно в кресло. Он весь дрожал. Лицо его было бледно. Я обратился к нему с вопросом о его само-, чувствии. Тогда он быстро вскочил и захотел спрыгнуть. Он был почти в бессознательном состоянии. Я снял с него парашют.

Товарищам, которые по тем или иным причинам не решаются совершать прыжок, я советую отложить его до более благоприятного момента.

До того, как человек спрыгнет, он будет видеть в вас «врага», он будет просить, требовать от вас, чтобы вы скорее его сбросили. Увидев же десятки прыжков, получив полную уверенность в безопасности и, наконец, удачно совершив прыжок парашютист станет вас потом благодарить. Вы станете большими друзьями.

Я рассказал кратко о технике прыжка и о работе инструктора с начинающими парашютистами. Парашютное дело совершенно безопасно, если парашютист хорошо подготовлен, внимателен, если он соблюдает все правила. Я совершил более сотни усложненных прыжков, и ни разу мой парашют не отказывал, я не имел ни одного случая повреждения. Почему? Я всегда относился к прыжку очень внимательно.

Быть может вы скажете: «Он — инструктор, ему по штату положено прыгать без аварии». Да, но я, как инструктор, сбросил тысячи рабочих и работниц различных профессий, начиная от кондитера и кончая металлургом. Все мои ученики всегда благополучно приземлялись, парашют никогда не отказывал, а сами парашютисты испытывали огромное чувство удовлетворения и гордости. Почти все они выражали желание прыгать еще.

Итак, ступайте вниз!

В этот день был штиль. Поэтому парашютист встал на ноги, не упав. Еще мгновение — купол опустится и покроет парашютиста. В ветреную погоду парашютист не устоял бы на ногах: его потянул бы по земле парашют . . .

. . И тогда парашютисту, чтобы погасить давление воздуха на купол, пришлось бы взяться руками за 2—3 нижние стропы и тянуть их на себя до тех пор, пока купол не сложится.

Купол уже на земле. Парашютист отстегивает лямки . . .

Парашютов мало — желающих прыгать много. Поэтому парашюты приходится укладывать тут же, на аэродроме. Сейчас на них будет прыгат!-новая партия,