Техника - молодёжи 1935-02, страница 46

Техника - молодёжи 1935-02, страница 46

Вытяжной парашютик, испытывая сопротивление воздуха, вытягивает основной купол парашюта* Парашютист еще продолжает свободно падать.

Вытяжной парашютик продолжает свою работу: он вытянул из

(юнца стропы. Основной купол 1ачинает постепенно наполняться воздухом.

Вытяжной парашютик свою работу выполнил. Основной купол парашюта почти полностью иад/лся. Чер^а 0,3 секунды парашютист ощущает рывок.

Признаки волнения у некоторых учеников можно видеть еще на земле, когда они одевают парашют. Такой парашютист начинает нервничать, он забывает указания инструктора, торопится, иногда у него дрожат колени.

Очень важный момент в прыжке с парашютом — это правильное отделение от самолета.

Получив сигнал о вылезании, парашютист должен вылезть на плоскость крыла, придерживая рукой добавочный парашют, чтобы тот не раскрылся на крыле.

Парашютист встает в позицию: левую ногу он ставит на плоскость крыла, носком по направлению полета, а правую ногу — в специальную скобу на фюзеляже. Левой рукой он держится за борт. Вытянувшись во весь рост, повернув голову в направлении своего прыжка и скосив глаза на инструктора, парашютист ждет команды. За несколько секунд до отделения от самолета, по сигналу летчика «приготовиться» он берется правой рукой за кольцо от парашюта. По команде «прыгай» парашютист отпускает левую руку и отваливается от самолета без всякого толчка ногами.

Помню случай неправильного отделения, — когда парашютист оттолкнулся ногами. Боясь, вероятно, попасть в хвостовое оперение самолета, он не послушал меня и оттолкнулся ногами. Тотчас он начал сальтировать в воздухе: перевернулся раз пять через голову. Такое вращение тела совпало с моментом раскрытия парашюта. Но так как парашютист оставил руки растопыренными, го парашют, выходя из ранца, прошел, под вытянутой рукой. В этот момент парашютист прижал крепко руку к туловищу: раскрытие парашюта прекратилось Правда, мой ученик не растерялся и раскрыл добавочный парашют. Пока он его раскрывал рука отошла от туловища, и одновременно с добавочным пара- ♦ шютом раскрылся и главный.

Но одновременное раскрытие двух парашютов не рекомендуется, так как купол одного может запутаться в стропах другого. Некоторые начинающие парашютисты действительно думают, что если не оттолкнуться сильно ногами от самолета, то хвостовое оперение может задеть человека. Это заблуждение, основанное на незнании элементарных законов физики. Когда человек медленно отваливается от самолета, он не просто падает вниз, а летит еще по инерции вперед. Поэтому хвостовое оперение никак не может его «догнать» и ударить.

В другой раз один рабочий авиационного завода зажал но гами раскрывающийся купол из-за того, что сильно оттолкнулся от самолета. Он падал метров 200, а потом, видимо, понял, раз двинул ноги, и парашют моментально раскрылся.

Был еще неприятный случай. У человека, вероятно, еще перед прыжком была мысль: «дерну, мол, за кольцо на самолете». Он торопился и нервничал, прыгнул на плоскость, придавил ее и в это время дернул за кольцо... Счастье его, что парашют не попал в стабилизатор...

Таким образом надо помнить правило: не отталкиваться, а отваливаться, дергать за кольцо нужно, когда полностью отделишься от самолета, и после этого перевести руку на кольцо от добавочного парашюта.

Момент раскрытия парашюта заметить трудно — почувствуешь лишь сильный толчок и очутишься в сидячем положении. Первым делом нужно поднять голову и убедиться, цел ли купол и правильно ли раскрылся парашют. Купол должен быть раскрыт в виде чаши.