Техника - молодёжи 1935-02, страница 49

Техника - молодёжи 1935-02, страница 49

ИГОРЬ ольгин

Название «парашют» происходит от фран* цузского слова chute (шют), т. е. падение; приставка «пара» означает по-гречески «против».

Современный парашют состоит из купола (зонта), строп, лямок, карабинов (крючков . для застегивания лямок на теле человека) ранца, в который укладывается парашют.

Раскрытый купол должен иметь шарообразную форму, так как при этом парашют испытывает большое сопротивление воздуха. Чтобы придать куполу шарообразную форму, его сшивают из отдельных шелковых или хлопчатобумажных полотнищ, поставленных под углом в 45°. Таких полот-мищ берется не более 30 и не менее 12. Если же количество полотнищ уменьшить, то раскрытый купол не будет иметь шарообразной формы.

Главный купол имеет на своей вершине так называемое полюсное отверстие диаметром в 0,9 метра. Отверстие это совершенно необходимо для устойчивости парашюта. Если бы не было такого отверстия, то воздух выходил чбы из-под нижней кромки купола, и парашют, снижаясь, раскачивался бы как маятник. Кроме того, полюсное отверстие необходимо, чтобы предотвратить разрыв полотнищ в момент раскрытия купола, так как при большой скорости падения струя воздуха давит с огромной силой на верхнюю часть купола. Полюсное же отверстие пропускает часть воздуха, и .поэтому он с меньшей

Нормальная площадь купола, необходимая для сохранения безопасной скорости снижения, равна 60 шв, метров. Диаметр купола при такой площади достигает 8 метров. Большой диаметр главного купола нужен для того, чтобы при тренировочном прыжке во время приземления была исключена возможность ушибов и увечий. Человек на таком, парашюте снижается со скоростью 4—5 метров в секунду. Удар о землю достигает примерно такой силы, как если бы человек без парашюта прыгнул с высоты 2 метров.

Поверх полотнища купола проходят стропы в виде шелковых или льняных веревок. Они облегают купол в виде сетки, как на аэростате. Стропы делаются с таким расчетом, чтобы 2/3 их длины находились ниже нижней кромки купола, благодаря чему сохраняется полная сферическая (шарообразная) форма купола.

Стропы прикрепляются к лямкам, а система лямок надевается на парашютиста. Лямки — это широкие льняные ленты. Они обхватывают грудь и ноги человека и пригнаны так аккуратно, что удар в момент раскрытия парашюта, равный 500 килограммам, воспринимается всем телом равномерно.

Парашют укладывается в сложенном виде в специальный ранец. Ранцы бывают разной формы: прямоугольного параллелепипеда, цилиндра или полушария.

В ранце имеется жесткая металлическая рама, обтянутая плотной тканью. С четырех сто-

силой давит на полотнище. принятый™ вооружение^ вЛ 'ита л и и. рон этой рамы имеются кла-