Техника - молодёжи 1935-03, страница 23

Техника - молодёжи 1935-03, страница 23

А X

лен фактически между двумя элек- ? трическими державами, теснейшим образом связанными с банковским I капиталом», — отмечает Ленин в i своей книге.

Изучение империализма позволило Ленину раскрыть, что оОыч-ные, установленные Марксом и Энгельсом, законы развития капиталистической техники в условиях господства монополистического капитала претерпевают изменения. Само развитие идет крайне неравномерно. Основа империализма — монополия. А установление монополий сдерживает технический прогресс. Хотя монополия и не отменяет конкуренцию, хотя стремление снизить издержки производства все время толкает капиталиста к введению всякого рода технических новшеств, тем не менее капиталистической монополии свойственны тенденции к застою, загниванию техники.

Государственно - капиталистические монополии ближайшим образом подводят общество к социализму. А социализм развязывает развитие производительных сил, а следовательно, и развитие техники на пользу трудящихся.

Электрическая техника социализма глубоко преобразует производство, транспорт, сельское хозяйство, быт трудящихся. Этот вывод Ленина базировался на гранитном фундаменте научного исследования, на прекрасном понимании природы и возможностей электрической техники. Вот почему идею электрификации всей страны Ленин кладет в основу хозяйственной политики нашей партии и советского правительства

В недавно опубликованном 21-м Ленинском сборнике имеются любопытные заметки Владимира Ильича об электрификации промышленности Ленинграда (тогда еще Петрограда) и Москвы. Заметки эти были сделаны им на заседании Совнаркома 22 апреля 1918 г. На заседании обсуждался вопрос о строительстве Волховской гидроэлектростанции на 60 тыс. л. с. и грандиозной гидростанции в 1 млн. л. с. на Иматре.

Время было тогда чрезвычайно тяжелое. Огромная часть нашей страны была занята немцами; то там, то здесь вспыхивали восста

Загэс

Дзорагэс

Сталинградская

Горьковская

ния. Был голод, города замерзали от отсутствия топлива; еще далеко не был сломлен саботаж; аппарат советской власти только-только начинал вставать на ноги. А Ленин уже тогда думал об электрификации страны. Нужно было иметь безграничную уверенность в торжестве нашего дела, величайшую историческую дерзость, «за-гад», чтобы в такой период думать о строительстве грандиозных сооружений вроде гидростанции на Иматре.

Отделение Финляндии помешало осуществить это строительство, проект которого уже был утвержден Совнаркомом, оттянулось на некоторое время и строительство Волховской станций. А теперь, как известно, Волхов и Свирь (тоже стоявшая в плане Владимира Ильича в те дни) составляют основу энергоснабжения промышленности Ленинграда.

В 1919 году начинается строительство нескольких электростанций (Кашира, Волхов). Владимир Ильич внимательно следит за ходом строительства, подталкивает наркоматы, интересуется мельчайшими деталями состояния работ.

В начале 1920 г. у Ленина рождается мысль — облечь идею электрификации страны в форму разработанного на период 10—20 лет плана.

«... в 10 (5?) построим 20—30 (30—50?) станций, чтобы всю страну усеять централям на 400 (или 200, если не осилим больше) верст радиуса; на торфе, на воде, на сланце, на угле, на нефти (примерно перебрать Россию всю, с грубым приближением). Начнем-де сейчас закупку необходимых машин и моделей. Через 10 (20?) лет сделаем Россию «электрической». Я думаю подобный «план» — повторяю, не технический, а государственный проект плана, вы могли бы дать»,— такие задания дает Владимир Ильич т. Г. Кржижановскому в письме от 23 января 1920 г. А уже 7 февраля 1920 г., т. е. через 2 недели, задача создания плана электрификации страны декларируется в специальном постановлении ВЦИК. Под (руководством Г. М. Кржижановского создается комиссия по разработке плана электрификации России (Гоэлро), куда привлекается около двухсот луч-

/