Техника - молодёжи 1935-03, страница 21

Техника - молодёжи 1935-03, страница 21

Наука

и

техника

П. КАПУСТИН

Ленин

и техника социализма

■ ем дальше отдаляемся мы от дня смер-ги великого Ленина, тем величественнее становится перед нами образ этого гиганта. Мы глубже вчитываемся в его бессмертные произведения, мы узнаем такие детали жизни и творчества Владимира Ильича, которые в свое время были известны лишь его близким.

На фоне наших огромных успехов совершенно особое значение приобретают мысли ' и дела человека, который сумел поднять трудящихся бывшей царской России на великие бои, руководил этими боями, вдохновлял массы, показал им путь вперед, к социализму.

Все мы знаем, что именно Ленин был зачинателем, вдохновителем индустриализации нашей страны, что именно он был инициатором знаменитого плана электрификации РСФСР, разработанного особой комиссией высококвалифицированных специалистов под руководством Г. М. Кржижановского. Но только сейчас мы узнаем, как зарождалась у Ленина идея создания плана электрификации, почему он — величайший вождь, политик, ученый, философ-экономист, именно в электричестве увидел технику грядущего. Многие думают, что «увлечение» Владимира Ильича электричеством было случайным и относится лишь к последним годам его жизни. Это неверно.

Ленин заинтересовался электричеством в один из самых ранних периодов своей творческой жизни. Владимир Ильич все время следил за литературой, и еще в начале этого столетия у него сложилось убеждение, что электричество имеет величайшее будущее. Уже в одной из самых ранних своих работ «Капитализм в сельском хозяйстве» (т. II) Ленин отмечает огромные возможности применения электричества в сельском-хозяйстве, предсказываемые специалистами

Он проявляет прекрасное понимание вопроса, излагая в своей статье «Аграрный вопрос и критики Маркса» (1901 г.) данные о тенденциях технического развития сельского хозяйства в передовых капиталистических странах и, в частности, об электрификации и сельскохозяйственного процесса.

«Электрическая энергия дешевле паровой силы, она отличается большой делимостью, ее гораздо легче передавать на очень большие расстояния, ход машины при этом правильнее и спокойнее, она гораздо удобнее, поэтому применяется и к молотьбе, и к па-ханию, и к доению, и к резке корма скоту и пр.», — пишет Владимир Ильич в этой статье.

В годы революции Владимир Ильич весьма заинтересовался электропахотой. По его личной инициативе были предприняты опытные работы, было изготовлено один или несколько электроплугов. Оказывается, интерес этот весьма давнего происхождения. Еще в своей знаменитой книге «Развитие капитализма в России», написанной в 1896—1893 гг Ленин ссылается на доклад Ржевского на втором электротехническом съезде, где тот рассказывал об успешных опытах электропахоты в Германии. Таким образом мы видим, что применением электричества в сельском хозяйстве Ленин начал интересоваться еще в 900-х годах.

В записках Ленина, относящихся к 1905 г., сохранилась интересная, сделанная им выписка из технического приложения к английской газете «Тайме» от 29 марта 1905 г. В выписке этой говорится о значениях и перспективах применения электричества в быту.

По словам автора прочитанной Лениным статьи, широкое применение электричества для освещения, приготовления пищи и отопления способствовало бы созданию более чистоплотных, более здоровых, более