Техника - молодёжи 1935-03, страница 24

Техника - молодёжи 1935-03, страница 24

22

ших специалистов всей страны. Владимир Ильич лично направляет работу Гоэлро. Через 9—-10 мес. работы Гоэлро представляет VIII Всеросийсскому Съезду Советов доклад о технической реконструкции народного хозяйства советской России на основе электрификации.

План Гоэлро был не только планом создания электростанций; это был первый научно обоснованный план развития народного хозяйства советской страны, 'содержавший развернутую конкретную программу строительства и реконструкции.

В своем докладе на VIII Всероссийском Съезде Советов Владимир Ильич страстно Защищает идеи плана Гоэлро.

«Каждый внимательно наблюдавший за жизнью деревни, в сравнении с жизнью города, знает, что мы корней капитализма не вырвали и фундамент, основу у внутреннего врага не подорвали. Последний держится на мелком хозяйстве, и, чтобы подорвать его, есть одно средство — перевести хозяйство страны, в том числе и земледелие, на новую техническую базу, на техническую базу современного крупного производства. Такой базой является только электричество. Коммунизм — это есть советская власть плюс электрификация всей страны. Только тогда, когда страна будет электрифицирована, когда под промышленность, сельское хозяйство и транспорт будет подведена техническая база современной крупной промышленности, только тогда мы победим окончательно», — вот как поставил Ленин вопрос об электрификации страны. «План электрификации — вторая программа партии», — говорил Ильич.

Съезд Советов оценивает работу Гоэлро кал первый шаг великого хозяйственною начинания. Съезд поручил правительству в кратчайший срок закончить проработку плана электрификации для его окончательного утверждения. Одновременно правительству дается поручение принять самые широкие меры для пропаганды плана. Изучение плана объявляется обязательным для всех учебных заведений республики. Каждая электростанция, каждый совхоз, завод

Челябинская

Дубровоная

Свирьская

Мощность электрических станций Советского Союза составляет S миллионов киловатт

должИы являться центрами пропаганды плана электрификации.

Владимир Ильич"придает пропаганде плана электрификации огром-iK>e ^ значение. В разработанном и|м проекте наказа СТО местным советским' учреждениям имеется, например, такой пункт: «Советские учреждения обязуются проверить, есть ли в местной губернской и уездной библиотеке «План электрификации СССР», доклад VIII Съезду. Советов? Сколько экземпляров? Если нет, значит, местные делегаты VIII Съезда Советов люди нечестные, подлежащие изгнанию из партии и удалению со всех ответственных постов, либо бездельники, которые должны быть обучены тюремным заключением исполнению своего долга (на VIII Съезде Советов были розданы 1 500—2 ООО экземпляров для местных библиотек)».

Для большей наглядности и убедительности пропаганды Владимир Ильич предлагает Г. М. Кржижановскому разработать план освещения электричеством каждого дома в РСФСР. Он пользуется три- _ буной съездов партии, советов, комсомола, даже Коминтерна, для того чтобы еще и еще раз подчеркнуть все огромное значение для Страны социалистических советов создания крупной промышленности на базе электрификации.

Трудящимся массам, только что отстоявшим свою республику от покушений многочисленных интервентов и буржуазии своей страны, нужно дать перспективу, куда же пойдет дальше развитие советской страны. План электрификации надо дать сейчас, «чтобы наглядно, популярно для массы увлечь ясной и яркой (вполне научной в основе) перспективой. За работу-де и в 10—20 лет мы Россию всю и промышленную и земледельческую сделаем электрической. Доработаемся до стольких-то (тысяч или миллионов лошадиных сил или киловатт???, чорт его знает) машинных рабов и пр... Надо увлечь массу рабочих и сознательных крестьян великой программой на 10—20 лет». В этих словах Ленина—объяснение тому исключительному значению, которое он придавал пропаганде плана электрификации.

Доклад Гоэлро рисовал величе-