Техника - молодёжи 1935-03, страница 25

Техника - молодёжи 1935-03, страница 25

ственную картину хозяйственного преображения нашей страны; облекал эти перспективы в формы точных расчетов и цифр. Борьба за торжество революции приобретала в наших глазах все более глубокий смысл; перспективы, нарисованные Гоэлро, оправдывали и голод и немалые лишения, которые приходилось переживать; ради таких замечательных перспектив можно не только голодать, переносить лишения — жизнь можно отдать...

Враги наши встречали выступления Ленина по вопросам электрификации злобным воем. А он в одном из своих писем Г. М. Кржижановскому пишет: «Чего стоят все „планы" и все „плановые комиссии" и „плановые программы" без плана электрификации? Ни-X. чего не стоят. Собственно го-А воря, Гоэлро и должно быть единым плановым органом при СНК».

Эти мысли Ленина целиком поддерживаются Сталиным. В своем письме Владимиру Ильичу Сталин пишет: «Последние 3 дня я имел возможность прочесть сборник * «'План электрификации России». Болезнь помогла (нет худа без добра!). Превосходная, хорошо составленная книга. Мастерской набросок действительно единого и действительно государственного хозяйственного плана без кавычек. Единственная в наше время марксистская попытка подведения пол советскую надстройку хозяйственно отсталой России действительно реальной и единственно возможной при нынешних условиях технической производственной базы. Помните прошлогодний «план» Троцкого (его тезисы) «хозяйственного возрождения» России на основе массового применения к обломкам довоенной промышленности труда неквалифицированной крестьянско-' рабочей массы («труд-армия»). Какое убожество, какая отсталость в сравнении с планом Гоэлро! Средневековый кустарь, возомнивший себя ибсеновским героем, призванным «спасти» Россию сагой старинной ... А чего стоят десятки «единых планов», появляющихся то и дело в нашей печати на позор нам — детский лепет приготовишек ... Или еще: обывательский «реализм» (на самом деле мани

Нивагр э-

Рионгэс

ловщина) Рыкова, все еще «критикующего» Гоэлро и по уши погрязшего в рутине... Мое мнение:

1. Не терять больше ни одной минуты на болтовню о плане.

2. Начать немедленный практический приступ к делу. .

3. Интересам этого приступа подчинить по крайней мере '/з не-шей работы (2/3 уйдет на «текущие» нужды) по завозу материалов и людей, восстановлению предприятий, распределению рабочей силы, доставке продовольствия, организации баз снабжения и самого снабжения и пр.

4. Так как у работников Гоэлро при вггх хороших качествах все же нехватает, здорового практицизма (чувствуется в статьях профессорская импотентность), то обязательно влить в «плановую комиссию» к ним людей практики, действующих по принципу «исполнение донести», «выполнить к сроку» и пр.

5. Обязать «Правду», «Известия», особенно «Экономическую жизнь», заняться популяризацией «Плана электрификации» как в основном, так и в конкретностях, касающихся отдельных областей, памятуя, что существует только один «единый хозяйственный план» — это «план электрификации», что все остальные «планы» — одна болтовня, пустая и вредная.

Ваш Сталин»

Вскоре было решено создать Госплан; руководитель Гоэлро Г. М. Ц Кржижановский становится во главе Госплана, а аппарат Гоэлро постепенно включается в аппарат £ Госплана.

В октябре 1921 г. созывается VIII Всесоюзный электротехнический съезд, который должен детально обсудить план Гоэлро. В своем приветствии Съезду Ленин еще раз подчеркивает огромное значение электрификации: «Крупная машинная промышленность и перенесение ее в земледелие есть единственная экономическая база социализма... Рабоче-крестьянская В 1935 году в СССР советская республика начала систе-будет выработано матическую и планомерную электрификацию нашей страны. Как ни скудно, как ни скромно наше начало, как ни невероятно велики ричесной энергии трудности у нас, и все же она идет

Днепрогэс

24,3 миллиарда

квт-часов

элент-

23