Техника - молодёжи 1935-03, страница 27

Техника - молодёжи 1935-03, страница 27
Существует ли на планетах жизнь?

Этот вопрос мыслящее человечество неоднократно ставило перед собой и давало на него различные ответы.

Правда, было время, когда этот вопрос вовсе не появлялся в умах людей. Это было тогда, когда считалось, что земля есть центр вселенной, а человек венец творения, и все создано исключительно для него и ради него. Но вот в сороковых годах XVI столетия прогремела система Коперника. С этого времени и начал занимать людей вопрос об обитаемости других миров. Одним из наиболее горячих проповедников идей обитаемости других миров был великий мученик за науку Джордано Бруно, сожженный за свои идеи на костре в 1600 г.

Мысль об обитаемости других миров прочно утвердилась и живет в умах большинства людей и в настоящее время.

Современник Ньютона, скандинавский ученый Сведенборг писал: «Планета Сатурн, которая дальше всего удалена от Солнца, имеет, кроме того, колоссально громадное кольцо, которое снабжает его планеты большим количеством хотя и отраженного света. Как возможно, чтобы кто-либо, кто знает эти факты и обладает способностью разумно мыслить, мог бы утверждать, что небесные тела необитаемы?»... «Духам и ангелам вполне известно, что луна, а также луны или спутники Юпитера и Сатурна обитаемы». — «Даже и тот, кто не говорил с духами, не может сомневаться в том, что небесные тела обитаемы, так как они «земли», а где есть «земля», там есть и люди, так как человек есть конечная цель каждой земли». Сведенборг считал, что жители Меркурия,

несмотря на то, что его поверхность примерно в 6—7 раз сильнее нагревается солнечными лучами в сравнении с землей, наслаждаются очень приятным климатом из-за сильно разреженной атмосферы, которая действует охлаждающим образом.

Аналогичные идеи развивал и философ XVIII столетия Кант, который также считал, что планеты солнечной системы обитаемы, но только материя, из которой состоят жители, животные и растения планет, должны быть тем более легкого и тонкого качества, чем дальше планеты отстоят от солнца. Точно так же и духовные качества, способность к мышлению, быстрота познания, острота и живость понятия, способность составлять комбинации, быстрота действия и т. д., по мнению Канта, возрастают прямо пропорционально удалению от Солнца.

Величайший астроном конца XVIII века, Вильям Гершель полагал, что не только планеты, но и Солнце обитаемо. «С этой точки зрения Солнце представляется мне необычайно величественной, огромной, яркой планетой;... всего вероятнее, что оно обитаемо подобно остальным планетам существами, органы которых приноровлены к особенным условиям, господствующим на этом шаре». Так писал Гершель, считавший, что Солнце —огромный холодный шар, который покрыт облаками, над которыми располагается яркая светящаяся оболочка. Облака предохраняют поверхность Солнца от сильного накала. Пятна на Солнце—это промежутки между разошедшимися облаками, в которые видна его темная холодная поверхность.

В XIX столетии идею о населенности пла-

1