Техника - молодёжи 1935-03, страница 28

Техника - молодёжи 1935-03, страница 28

Луна (первая четверть)

нет проповедывали многие ученые ■ и писатели, среди которых следует отметить, как. наиболее выдающихся, Камилла Фламмарио-ка и Герберта Уэлса. Излюбленными местами, которые населялись различного рода человекоподобными и фантастическим существами, были Луна и планета Марс. Особенным вниманием пользовался Марс с его- замечательными каналами, которые рассматривались как результат деятельности разумных существ.

Но все, что написано о возможности обитания планет, не есть результат непосредственных наблюдений над космическими телами, а просто плод пылкого воображения авторов, которые хотели, чтобы планеты были населены.

Что же дает нам астрономия для разрешения этого вопроса?

Прежде всего мы должны поставить вопрос: какие условия необходимы для развития жирни? Повседневный опыт нас учит,

что для существования жизни небходимы следующие условия. Должны быть в наличии химические элементы, из которых состоит организм; обязательно должна быть вода, которая входит в состав всех организмов б количестве от 80 до 90%; обязательно должен быть воздух, содержащий в себе кислород, необходимый для дыхания. Кроме того температура поверхности должна быть таковой, чтобы вода была в жидком состоянии, и температура ее (воды) была бы такой, при которой белковые вещества не будут свертываться. Условия для развития жизни на планетах должны быть примерно такими, как и на поверхности Земли.

Начнем рассмотрение планет на основании новейших астрономических данных.

Меркурий.

Атмосферы нет. Жидкой воды нет. Поверхность, обращенная к солнцу, нагревается до + 350°. Ясно, что- условий, необходимых для т развития жизни на Меркурии, нет.

Венера.

■Имеет атмосферу. Очевидно, жидкая вода имеется на поверхности. Нагревается Венера сильнее Земли, но не настолько, чтобы существование было возможно. Однако скорость вращения вокруг оси чрезвычайно медленна: продолжительность дня и ночи-" равна'десяткам земных суток. Днем — сильный зной, ночью—холод до - 25°.

Луна.

Атмосферы нет, воды нет.

Марс.

Атмосфера есть. Вода должна быть. Непосредственные изменения температуры поверхности (по Джинсу) показывают, что в экваториальных областях к полудню температура поднимается до'+ 10°. Ночью — мороз. В полярных областях температура достигает минус 70°. «Снежные шапки», покрывающие полюсы, повидимому представляют скопления твердой углекислоты, а не снега. Следовательно, жидкая вода может быть только в экваториальной области, да и то начиная с полудня, во второй половине дня. Ночью вода должна замерзать. Таким образом на поверхности Марса мы имеем благоприятные условия для развития жизни, кроме пункта о наличии воды в жидком состоянии. Может ли существовать жизнь при наличии твердой воды?

Юпитер.

Гигант планетного царства. Имеет прекрасно развитую атмосферу. Вода, несом