Техника - молодёжи 1935-03, страница 29

Техника - молодёжи 1935-03, страница 29

ненно должна быть, а с нею и остальные вещества, необходимые для создания организмов. Но вода на Юпитере твердая, даже углекислота' и та твердая. Температура поверхности достигает—150°. Возможна ли жизнь при такой температуре?

Сатурн и Уран.

Почти не отличаются от Юпитера, температура поверхности у одного — 150, у другого—170°. Возможна ли жизнь при этих условиях? „

Нептун и Плутон.

► Они удалены от Солнца дальше других

планет. Света и тепла получают еще меньше. Температура поверхности должна быть еще ниже, т. е. такой, при которой все газы, кроме гелия и водорода, будут в жидком или даже в твердом состоянии.

Мы видим, что на всех внешних планетах, начиная с Марса и кончая Плутоном, температура поверхности настолько низка, что вода будет в твердом состоянии, следовательно, жизненные процессы там невозможны.

Жизнь существует только на Земле. На Венере мы имеем условия, при которых жизнь может быть и развивается, но эти ус

Часть лунной поверхности

ловия менее благоприятны, чем на Земле. На остальных планетах жизни нет и быть не может.

Английский астроном Джине считает, что вообще жизнь — явление, свойственное только Земле и нигде во вселенной не повторяемое. С таким мнением нельзя согласиться. Около каждого солнца (звезды) в окружающей нас вселенной могут находиться планеты в условиях, аналогичных тем, в которых находится наша Земля. Из такого допущения, которое мы имеем право сделать, логически вытекает и следующее: если есть планеты, находящиеся в условиях, соответствующих земным, то значит на них жизнь может развиваться. Жизнь не является каким-то исключением, свойственным только Земле, а встречается и на других планетах, но только не в системе нашего Солнца, а в других солнечных системах.

Для развития жизни необходимо, чтобы все условия, о которых мы говорили выше, были соблюдены. Раз они на данной планете имеются, то отрицать возможности развития живых организмов нельзя. Но, разумеется, если хоть одно из условий отсутствует, — жизни нет и быть не может.

27