Техника - молодёжи 1935-03, страница 22

Техника - молодёжи 1935-03, страница 22

э

радостных условий жизни в городах ... «Мы легко могли бы пойти на предсказание, — пишет автор, — что в следующем поколении все необходимое для страны электричество будет вырабатываться у входа в шахты и передаваться по воздушным магистралям на расстояния, которые в настоящее время еще и не мыслятся. В средине XX века, возможно, будет столь же нерационально возить уголь из Ньюкестля, как теперь было бы нерационально отказываться от этого ...»

Владимира Ильича занимает идея создания электроцентралей непосредственно на месте добычи топлива с передачей энергии потребителям на большие расстояния.

В 1913 г. Ленин публикует статью «Одна из великих побед техники», посвященную открытию химиком Рамзэем способа газификации каменного угля. Ленин дает этому открытию восторженную оценку, потому что реализация его повлекла бы за собой резкое снижение стоимости электрической энергии и вызвала бы огромный переворот в технике. Способ Рам-зэя превратил бы шахты в газогенераторы; газовые моторы приводили бы в движение генераторы тока, а электроэнергия передавалась бы по проводам на большие расстояния. Но все эти величайшие технические последствия открытия Рамзэя важны не только сами по себе.

При социализме их применение позволит сократить рабочий день; электрификация фабрик и железных дорог сделает условия труда более гигиеническими, ускорит превращение грязных, отвратительных мастерских н чистые, светлые, достойные человека лаборатории. Электрическое освещение и электрическое отопление каждого дома избавит миллионы «домашних рабынь» от смрада кухни. Электрическая техника интересует Ленина и потому, что ее применение при социализме поможет быстро изжить проклятое наследие прошлого— некультурность, нищету и пр.

Особенно четко сформулировал Владимир Ильич разницу между капиталистическим и социалистическим применением электрической

Кашмрская

Шатурская

Волховская

Штеровсная

техники впоследствии в своих за-j мечаниях к тезисам по аграрному вопросу французской коммунистической партии (т. XXVII). Он писал: «... современная передовая техника настоятельно требует электрификации всей страны — ряда соседних стран — по одному плану; такая работа вполне осуществима в настоящее время;... ооль-ше всего выиграло бы от нее сельское хозяйство и в особенности крестьянство ... Пока остается капитализм и частная собственность на средства производства, электрификация целой страны и ряда стран, во-первых, не может быть быстрой и планомерной, во-вторых, не может быть произведена в пользу рабочих и крестьян. При капитализме электрификация неминуемо поведет к усилению гнета крупных бан-ков и над рабочими и над крестьянами». Эти слова Ленина показывают, как глубоко понимал Владимир Ильич природу электрической техники.

Большое значение в формировании ленинских взглядов на технику эпохи социализма имели работы Владимира Ильича над изучении империализма. В опубликованных теперь Институтом Ленина тетрадях Ленина по империализму непосредственных высказываний об электричестве почти совсем нет. Но по указателю прочитанных Владимиром Ильичем книг за тот период видно, что для исследования тенденций развития капитализма последнего времени ему пришлось прочесть и пересмотреть огромную литературу экономического и технико-экономического порядка. В числе просмотренных и прочитанных за этот период, книг была целая серия книг по философии развития техники.

Анализируя капитализм новейшей формации, Ленин еще раз убеждается в огромной роли электричества в современной технике. 0,н не может пройти мимо предсказаний специалистов о все большем возрастании этой роли. Он особо исследует электрическую промышленность как самую типичную для новейших успехов техники, для капитализма конца XIX и начала XX веков. Эта отрасль промышленности достигла высшей ступени концентрации: «Весь мировой рынок электроизделий поде